Помощь в написании студенческих учебных работ

Актуальные проблемы квалификации убийства

  • Номер работы:
    388320
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.03.2016
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    Стр.
    Введение……………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Уголовно-правовая характеристика убийства…………………………...7
    1.1 Объективные признаки убийства……………………………………………….7
    1.2 Субъективные признаки убийства…………………………………………….18
    Глава 2. Проблемы квалификации убийства……………………………………..23
    2.1 Актуальные вопросы квалификации убийства двух или более лиц………...23
    2.2 Актуальные вопросы квалификации убийства, совершенного с особой жес-токостью…………………………………………………………………………...41
    Заключение………………………………………………………………………….49
    Библиография……………………………………………………………………….51
  • Выдержка из работы:
    Введение


    Данная работа посвящена рассмотрению следующей темы: «Актуальные проблемы квалификации убийства (на примере п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ)», что подразумевает исследование как самого понятия «убийство», так и некото-рых особенностей, и квалифицированных признаков данного вида преступле-ния.
    Данная тематика обладает высокой степенью актуальности вследствие сразу нескольких объективных факторов.
    Во-первых, актуальность темы дипломной работы состоит ʙ том, что ох-рана прав человека и, ʙ особенности право на жизнь, является одной из важ-нейших задач государства. Среди преступлений против жизни убийство зани-мает особое место, так как относится к умышленным и особо тяжким (кроме убийств, совершенных при смягчающих обстоятельствах) деянием, посягаю-щим на одно из важнейшего благ человека – его жизнь. Убийство и другие по-сягательства на жизнь относятся к числу тех преступлений, которые часто вы-зывают серьезные трудности при расследовании, юридической квалификации и назначении наказания. Это обусловлено разнообразием различных ситуаций совершения преступлений.
    Проблема уголовно-правовой характеристики убийства ʙ уголовном пра-ве привлекала внимание многих ученых. Отдельные ее аспекты рассматрива-лись В.И. Кудрявцевым, А.В. Наумовым, Б.В. Здравомысловым, Л.В. Иногамо-вой-Хегай, А.И. Рарогом, А.И. Чучаевым, В.И Радченко, А.С. Михлиным, В.М. Лебедевым и рядом других авторов. В работах этих ученых содержатся теоре-тические, научно обоснованные и практически полезные выводы. Однако мно-гие теоретические вопросы являются спорными и разрешаются среди специа-листов по-разному. ............
    Глава 1. Уголовно-правовая характеристика убийства


    1.1 Объективные признаки убийства

    В действующем Уголовном кодексе РФ впервые приводится определение убийства как умышленного причинения смерти другому человеку (ст. 105 УК РФ) .
    В Уголовных кодексах советского периода, также как и в Уголовном уложении 1903 года не давалось определения убийства. Однако на практике возникают определенные трудности, связанные с установлением точного поня-тия убийства. Четкое определение убийства необходимо для того, чтобы отгра-ничить его от других случаев лишения человека жизни. Поэтому в науке уго-ловного права вопрос об определении убийства и его характерных признаках возникал неоднократно.
    Одни ученые определяли убийство как противоправное деяние, причи-няющее смерть другому человеку .
    Другие добавляли к этому указание на виновность действий . Ю.А. Кра-сиков давал схожее определение понятия убийства . Распространены точки зрения, согласно которым убийство – это только умышленное причинение смерти.
    Но в таком определении не было указания на противоправность причине-ния смерти. Такая противоправность подразумевалась. Иначе было бы нельзя провести различие между убийством и правомерным причинением смерти, на-пример, при необходимой обороне (ч. 1 ст. 37 УК), во время военных действий.
    Представляется, что указание на противоправность лишения жизни дру-гого человека будет не лишним в УК РФ. В некоторых уголовных законах зару-бежных стран есть указание на противоправность лишения жизни. Например, в ст. 139 УК Республики Беларусь содержится прямое указание на противоправ-ный характер лишения жизни другого человека .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.