Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы развития потребительского кредитования в России

  • Номер работы:
    388197
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.04.2016
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. Теоретические основы потребительского кредитования 5
    1.1. Понятие кредита, его функции и роль в экономике 5
    1.2. Особенности кредитования физических лиц 13
    1.3. Основные банковские продукты в кредитовании физических лиц 16
    1.4. Выводы по первой главе 21
    2. Анализ развития потребительского кредитования в ПАО «Банк Москвы» 22
    2.1. Финансово – экономическая характеристика банка 22
    2.2. Анализ особенностей кредитования физических лиц в банке 27
    2.3. Оценка процедур выдачи и возврата потребительских кредитов 29
    2.4. Санация банка 39
    2.5. Выводы по второй главе 41
    3. Направления совершенствования потребительского кредитования в АКБ «Банк Москвы» 42
    3.1. Мероприятия по совершенствованию процедур выдачи и возврата кредитов при потребительском кредитовании 42
    3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых меропряитий 55
    3.3. Оценка эффективности процедуры финансового оздоровления банка 58
    3.4. Выводы по третьей главе 60
    Заключение 60
    Список использованных источников 64
    Приложения 67
  • Выдержка из работы:
    Введение


    На рынке кредитования физических лиц в последние полтора года появилось много новых кредитных продуктов, что связано с активным развитием этого сегмента и обострением конкуренции между участниками.
    По оценкам экспертов, наиболее перспективными кредитными продуктами с точки зрения потребителей являются беспроцентные кредиты, кредиты без первоначального взноса, без приобретения страховых полисов (за исключением обязательного страхования), экспресс-кредиты.
    Многие из этих предложений носят маркетинговый характер (направлены на продвижение продуктов и услуг с учетом потребностей клиентов), поэтому анонсированные минимальные параметры кредитного предложения часто компенсируются повышенными выплатами по другим составляющим, таким, как стоимость страховки, размер комиссий.
    Большинство банков, работающих в этом сегменте, прекрасно понимает, что кредитование физических лиц является ключевым сегментом, и это направление необходимо продвигать.
    Актуальность темы дипломного исследования определяется необходимостью оценки и анализа развития рынка банковских продуктов кредитования физических лиц, а также выработки направлений и практических рекомендаций по совершенствованию внедряемых банковских продуктов в кредитование физических лиц в российском коммерческом банке.
    Исходя из вышеизложенного, исследование проблем формирования системы кредитования физических лиц в экономике России приобретает в настоящее время особую актуальность в силу следующих причин: во-первых, возникла необходимость развития системы кредитования физических лиц в целях повышения уровня жизни граждан и обеспечения экономического роста страны; во-вторых, отсутствуют комплексные исследования проблем формирования структур кредитования физических лиц в рамках единой для всех потенциальных его кредиторов системы кредитования; в-третьих, существует настоятельная необходимость формирования потребительской инфраструктуры кредитования населения.
    ............
    1. Теоретические основы потребительского кредитования
    1.1. Понятие кредита, его функции и роль в экономике

    Происхождение кредита и кредитных отношений относится к глубокой древности. Первоначально в целях предотвращения голода между общинами сложились особые экономические отношения по поводу предоставления соседям части продуктов своего труда в долг.
    Это и означало возникновение кредита и первичных кредитных отношений общества. В первобытной формации денег как всеобщего эквивалента товаров не существовало, и кредит, на наш взгляд, стал историческим предшественником денег.
    Главным видом современного кредита является прямой банковский кредит, который занял место межхозяйственных товарных кредитов коммерческих структур и косвенных вексельных кредитов коммерческих банков.
    Этот кредит предназначен для совершения платежей по обязательствам предпринимательской деятельности, что позволяет обеспечивать относительную устойчивость платежного оборота народно-хозяйственного комплекса (реального сектора экономики)[17,C.20].
    Современные американские, европейские и российские экономисты рассматривают кредит как товары и деньги, предоставляемые в долг. При простоте и доступности это определение представляет собой поверхностный взгляд на кредит, так как в нем отражены его родовые признаки, видимые лишь на поверхности экономики. Иначе говоря, оно не отражает глубинных экономических процессов, в которых участвует кредит.
    Итак, кредит (лат. crеditum - заём отлат. Crеdеrе- доверять) или кредитные отношения - это общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости[17, С.21].
    Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.),займе, лизинге, факторинге и т. д.
    Другие определения кредита:[21, С.3]
    -взаимоотношения между кредитором и заёмщиком;
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.