Помощь в написании студенческих учебных работ

Эпоха РЕФОРМАЦИИ и новые явления в развитии культуры

  • Номер работы:
    388179
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.02.2016
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Культурные условия и предпосылки Реформации 4
    2. Идейные течения Реформации и их влияние на развитие культуры 11
    3. Культурные достижения времен Реформации 15
    Заключение 21
    Список литературы 23
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Начиная с XIV века в Европе начинаются перемены. Средневековый аскетичный характер жизни меняется на светский. Это связано с ростом городов и усилением влияния торговцев, банкиров, мастеровых, ремесленников. Человек в это время стал рассматриваться как свободная личность.
    В католицизме многие стремились видеть не распущенность монахов и Папской курии, но чистоту их поведения, близкую к заповедям Евангелия. Но фактически этого не было. Более всего люди возмущались продажей индульгенций, что в переводе с латинского означает «снисхождение». За деньги, не молясь и не постясь, не осуждая себя, можно было купить у монахов прощение за совершенные грехи. Было также не понятно, куда идут эти деньги, так как мастеровые и банкиры хорошо умели и копить, и считать их. И появляется движение, которое, как огненным пожаром, захлестнет всю Северную Европу и которое назовут Реформация, то есть обновление Церкви. Начало Реформации в Европе, обновление христианства положит в Германии Лютер.
    ...........
    1. Культурные условия и предпосылки Реформации
    К концу средневековья католическая церковь была одной из самых богатых и могущественных организаций в Европе. Но эта сила была только кажущейся: среди прихожан и простых, и знатных, все больше зрело недовольство всевластием духовенства, которое, в конце концов, вылилось в движение за перестройку церкви – Реформацию.
    К концу XV века во многих странах Европы сформировалась сильная королевская власть. Короли, опиравшиеся на армию и бюрократический аппарат, были недовольны вмешательством Пап в их дела. Их ценные указания монархам были не нужны. Не давало покоя королям и богатство католической церкви, которая была одним из крупнейших землевладельцев в Европе.
    На десятине, плате за богослужения и продаже индульгенций духовенство зарабатывало немаленькие деньги, которые уходили в далекий Рим.
    Простых людей не устраивало в церковных порядках другое. Во-первых, дороговизна обрядов и различные поборы. Во-вторых, язык богослужения – далеко не все понимали, что там говорит священник на своей латыни. Но еще больше не устраивало то, что церковь освящала существующее неравенство. Получалось, что человек незнатного происхождения должен был всю жизнь оставаться никем, даже если и выбился в люди, разбогатев.
    .....
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 28.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Эпоха РЕФОРМАЦИИ и новые явления в развитии культуры - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.