Помощь в написании студенческих учебных работ

Лизинг как источник финансирования основных фондов на примере клиентов

  • Номер работы:
    387782
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.03.2016
  • Объем работы:
    137 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА КАК ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ 6
    1.1 Понятие лизинга и его классификация 6
    1.2 Сущность основных фондов предприятия и источники их финансирования 22
    1.3 Преимущества использования лизинга как источника финансирования основных фондов 28
    Выводы 34
    2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЗИНГА КАК ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ КЛИЕНТОВ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ) В АО «ГУТА-БАНК» 37
    2.1 Краткая характеристика банковской деятельности 37
    2.2 Особенности лизинговых операций банка 53
    2.3. Анализ источников финансирования основных фондов клиентов банка 61
    Выводы 70
    3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА КАК ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ КЛИЕНТОВ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ) В АО "ГУТА-БАНК"» 71
    3.1 Проблемы применения лизинга как источника финансирования основных фондов клиентов банка 71
    3.2 Направления оптимизации применения лизинга 76
    3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 86
    Выводы 103
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109
    ПРИЛОЖЕНИЯ 120
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях поддержание темпов экономического роста в России, увеличение объема валового внутреннего продукта невозможно обеспечить без инвестиро-вания финансовых ресурсов в основные средства предприятий. В последнее время, на фоне недавних событий в экономической сфере существенно увели-чилось внимание как теоретиков, так и практиков по решению вопросов, свя-занных с обновлением и модернизацией устаревшего оборудования и техники с помощью лизинга.
    Отечественные ученые отмечают, что обновление основных фондов явля-ется важным не только с позиции экономического развития, а также и с точки зрения создания соответствующей базы для улучшения уровня жизни населе-ния в стране в целом и ее социальной сферы. Для того, чтобы осуществить бы-струю замену устаревших основных средств целесообразно использовать раз-личные источники финансирования. В ситуации ограниченных возможностей использования долгосрочных заемных источников, финансирование обновле-ния основных средств может быть ускорено путем использование механизма лизинга.
    Значительный износ основных средств отечественных предприятий тре-бует поиска новых, эффективных источников их обновления. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование лизинга, как альтернативной формы финансирования модернизации основных средств.
    В настоящее время многие российские предприятия испытывают недос-таток основных средств в организации, более того для привлечения инвестиций и обновления основных фондов фирмы вынуждены брать кредиты, что является далеко не оптимальным решением данной проблемы. ...........
    1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА КАК ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

    1.1 Понятие лизинга и его классификация

    В последнее время проблемы лизинга становятся все более актуальными, и к ним проявляют большой интерес. В связи с этим многие авторы посвящают свои труды различным аспектам лизинговой деятельности. Очень важный вклад в исследование лизинга внесли как российские, так и иностранные иссле-дователи. Но, к сожалению, разные уровни развития экономики не позволяют применить опыт других стран без рассмотрения особенностей российского за-конодательства. Тем не менее, все исследователи сходятся во мнении о том, что лизинг – это удобная и значимая форма финансирования по сравнению с дру-гими формами привлечения инвестиций .
    В предпринимательской деятельности идея лизинга является одной из старейших. Термин лизинг произошел от английского глагола «to lease», что в переводе с английского означает «сдавать в аренду или внаем». Во многих ра-ботах и книгах можно встретить цитату Аристотеля, который высказался в од-ном из трактатов своей «Риторики», что «богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности». Иначе говоря, чтобы получить доход от имущества не обязательно иметь его в собственности, достаточно просто иметь право пользо-ваться им. Именно это высказывание и считается первым упоминанием аренды в мире. Но, согласно ученым экономических отношений, арендные сделки име-ли место намного раньше, чем года, в которые жил Аристотель. Согласно П. Балтусу и Б. Майджеру такие сделки заключались еще в государстве Шумер в 2000 году до нашей эры. В то время арендовались сельскохозяйственные инст-рументы, земля, источники воды, а также различные виды животных. Об этом свидетельствуют глиняные таблички, которые были найдены в городе Ур. Бо-лее того записи об арендных отношениях были найдены в Законах Хаммурапи, принятых в 1775-1750 годах до нашей эры, в которых говорилось о различных случаях аренды и норме арендной платы, а также об условиях имущества, взя-того в залог. Кроме того греки, римляне, египтяне и другие древние цивилиза-ции также считали аренду выгодным, а в некоторых случаях и единственно возможным способом приобретения земли, домашнего скота или хозяйствен-ных инструментов. Так, например, притча из «Евангелия от Матфея» в «Новом завете» рассказывает о земледельце, который сдавал в аренду свои виноградни-ки и винный пресс .
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Лизинг как источник финансирования основных фондов на примере клиентов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.