Помощь в написании студенческих учебных работ

Корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие бизнеса в Германии

  • Номер работы:
    387563
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.04.2016
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты социальной ответственности бизнеса 6
    1.1Сущность и содержание социальной ответственности бизнеса 6
    1.1.1.Основные принципы социальной ответственности бизнеса 6
    1.1.2. Социальные функции бизнеса 11
    1.2. Виды социальных программ компании 13
    1.3. Мотивы социальной ответственности бизнеса 22
    Глава 2. Анализ основных подходов к рассмотрению социальной ответственности 29
    2.1.Причины возрастания роли социальной ответственности бизнеса на современном этапе в Германии. Современные проблемы 29
    2.1.1. Социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса и государства 32
    2.2. Мировой опыт социальной ответственности бизнеса: основные тенденции 34
    Глава 3. Немецкая модель корпоративной социальной ответственности 42
    3.1Характер и содержание корпоративной социальной ответственности бизнеса в Германии 42
    3.2. Мотивы социально ориентированного поведения бизнеса в Германии 45
    3.3. Корпоративная социальная деятельность бизнеса в Германии в условиях экономического кризиса 49
    Заключение 58
    Список использованной литературы 63
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Корпоративная социальная ответственность, которая воплощает социальную ответственность современных корпораций, стала обязательным элементом для стран Европейского Союза. Быть социально ответственным – выгодно, имиджевое восприятие компании, улучшают ее репутацию, эффективно дифференцируют от конкурентов.
    Популярность корпоративной социальной ответственности интенсивно развивает с конца ХХ века. Распространенность корпоративной социальной ответственности варьируется от континента к континенту, от страны к стране, и от корпорации к корпорации.
    Европейский союз (ЕС) стал первым континентом новообращенным к движению КСО. Несмотря на бесчисленные злоупотребления, которые имели место в истории европейских фабрик и заводов, Европе традиционно более присущи принципы КСО. Европейские корпорации имеют тенденцию занимать более сильные и более широкие подходы к реализации общественных ценностей. Через КСО, корпорации вносят свой вклад в договорные цели ЕС для устойчивого развития и развития высоко конкурентной социальной рыночной экономики. Тем не менее, КСО остается добровольной инициативе европейского бизнеса и на практике что выходит за рамки того, что требуется по законодательство. В данном случае особенно актуален опыт Германии. В течение многих лет Германия считалась образцом для подражания в обеспечении хорошего качества продукции, занятости и условий труда, вовлечения работников, коммунальных услуг, а также охраны окружающей среды. ............
    Глава 1. Теоретические аспекты социальной ответственности бизнеса

    1.1Сущность и содержание социальной ответственности бизнеса

    В последнее время в современном мире уделяется особое внимание социальной ответственности бизнеса, крепнет убежденность в том, что бизнес - корпорации должны нести в том числе и социальную ответственность , которая требует от них использование своих ресурсов во благо общества. Эти ресурсы могут быть денежные средства или даже время и физический труд сотрудников. Как правило, реализация социальных обязанностей корпораций выходят за рамки обычных операций компании. В результате, корпорации вносят значительный вклад в искусство , защита природы или организациям социального обслуживания членов общества.
    Корпоративная социальная ответственность (КСО) — реализация интересов компании (корпорации) посредством обеспечения социального развития ее коллектива и активного участия компании в развитии общества .
    Понятие КСО включает: ответственность организации перед партнерами; социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями продукции и услуг; корпоративное развитие — проведение реструктуризации и организационных изменений с участием представителей высшего менеджмента компаний, персонала и общественных организаций; здоровье и безопасность персонала на рабочем месте; ответственную политику в отношении работников, управление развитием персонала; экологическую ответственность, экологическую политику и использование природных ресурсов; взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем; ответственность организации перед обществом в целом .
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 04.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.