Помощь в написании студенческих учебных работ

Н.С. Хрущев и обновление государственного управления посталинского периода

  • Номер работы:
    387553
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.02.2016
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ



    СОДЕРЖАНИЕ 2
    I. ВВЕДЕНИЕ 3
    IL ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5
    Глава 1. Борьба за власть в 1953-1957 гг. 4 5
    Глава 2. Либерализация внешнеполитического курса. Международные связи в 50-е годы 16
    Глава 3. Противоречия внешнеполитического курса 19
    Глава 4. Попытки модернизации исполнительной власти 24
    . 40
    III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 44
  • Выдержка из работы:

    I. ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. В современных условиях, под воздействием усложнения внешнеполитического давления на Россию происходит трансформация политических процессов, формируется новая парадигма государственного управления. Изучение прошлого, часто позволяет понять причины происходящих событий. Эпоха Хрущева Н.С. расценивается крайне неоднозначно. Кто-то видит в ней освобождение от сталинизма, а кто-то называет началом распада СССР.
    Определяя современное отношение к Никите Сергеевичу, следует отметить, что особое значение при оценке его личности принадлежит известным фактам. Широко известен случай, когда Н.С.Хрущев стучал ботинком по столу, за которым сидела советская делегация, в знак протеста против выступления филиппинского делегата, который рассуждал об угрозе советского империализма. Тогда Никита Сергеевич, прервав его, сказал следующее: «Господин Председатель, призовите эту жабу американского империализма к порядку». Поговаривают, что за эту недипломатическую выходку советская делегация якобы была оштрафована ООН на 2 тыс. долларов, но штрафа так никогда и не выплатила, поскольку все документы, связанные с этим инцидентом, таинственным образом исчезли из ооновских файлов.
    ...........
    IL ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    Глава 1. Борьба за власть в 1953-1957 гг. 4
    Рассмотрим процессы, предшествующие правлению Н.С. Хрущева. Никита Сергеевич Хрущев появился на политической арене не вдруг.
    В последние годы Сталин искал и «перебирал людишек», способных стать его преемниками. Не случайно в составе узкого состава президиума ЦК, избранного XIX съездом (1952), оказалось довольно много деятелей среднего возраста. Он присматривался к Н. А. Вознесенскому, А. Н. Косыгину, А. А. Кузнецову, В. А. Малышеву и др. Искал и, как утверждают некоторые, ненавидел их одновременно. Не случайно и то, что над старыми соратниками в эти годы нависала опасность уничтожения. Сталин понимал, что без борьбы они власть не отдадут. Но все это, по большому счету, были ничтожные потуги. Полноценного механизма воспроизводства элиты в стране, который бы обеспечивал восхождение к государственным и партийным вершинам наиболее талантливых, зрелых, образованных, самостоятельно мыслящих деятелей, создано так и не было. Его заменяла сталинская мясорубка, из которой в подавляющем большинстве могли выбраться лишь оборотистые, ловкие и беспринципные люди, но только не личности, способные дать самостоятельный вполне адекватный ответ на вызовы времени и истории .
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 24.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Н.С. Хрущев и обновление государственного управления посталинского периода - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.