Помощь в написании студенческих учебных работ

Санкт-Петербург в творчестве писателей

  • Номер работы:
    387516
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.02.2016
  • Объем работы:
    10 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение
    Петербург в творчестве русских писателей ХIX века
    Петербург в творчестве русских писателей XX века
    Заключение
    Список использованной литературы
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Петербург – город, к которому в своих произведениях обращались многие писатели - от М.В. Ломоносова до поэтов наших дней. Петербург — центр социального, нравственного, философского бытия человека. Петербург — город, заставляющий творить. «В Петербурге сложность и глубина жизни достигли того высшего уровня, когда только и можно надеяться на получение подлинных ответов на самые важные вопросы».
    В образе Петербурга, который был создан русскими писателями и поэтами, можно выделить две традиции, две грани. Одна, начатая Пушкиным, который по преимуществу запечатлел строгий, величественный, стройный облик города. Не менее влиятельна другая традиция, связанная с именами Гоголя, Достоевского, отчасти Некрасова. Тему и образ Петербурга они раскрыли совсем по-другому: за парадной внешностью города эти писатели разглядели жестокий, холодный, гибельный и неправедный мир человеческих страданий и горя.
    .........
    Петербург в творчестве русских писателей XIX века

    Петербург в творчестве А.С.Пушкина.
    В своем романе «Евгений Онегин» Пушкин показал Петербург светским и в какой то мере праздным городом. Особую роль автор отводит
    петербургскому дворянству, показывая его типичного представителя Евгения
    Онегина. Поэт описывает день своего героя во всех подробностях, подчеркивая, что день Онегина – типичный день для столичного дворянина. Поэт о петербургском высшем обществе говорит без особой симпатии и с изрядной долей иронии, жизнь столичная, по мнению главного героя романа, «однообразна и пестра», а «света шум» очень быстро «наскучивает».
    Таким образом, Пушкин на примере одного человека показывает, как жило все петербургское общество того времени.
    Иным предстает Петербург в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник».
    В поэме столкнулись две темы: тема Петра, «строителя чудотворного» и тема простого, «маленького человека». Рассказ о трагической судьбе заурядного жителя Петербурга, который пострадал от наводнения, стал сюжетной основой для историко-философских обобщений, которые связаны с ролью Петра и судьбой его детища – Петербурга.
    .......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 23.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.