Помощь в написании студенческих учебных работ

Крайняя необходимость: разграничение от необходимой обороны и причинения вреда при задержании

  • Номер работы:
    387268
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.02.2016
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………….………..3

    Глава 1. Теоретические аспекты и сущность крайней необходимости……….….5
    1.1. Понятие крайней необходимости как уголовно-правового института……5
    1.2. Отличие крайней необходимости от других обстоятельств исключающих преступность деяния по УК РФ и зарубежных стран……………………………12

    Глава 2. Условия правомерности действий, совершенных в состоянии крайней необходимости…………………………………………………………………...…20
    2.1. Условия, характеризующие опасность……………………………………….20
    2.2 Условия, характеризующие действия, направленные на устранение опасно-сти……………………………………………………………………………………22

    Заключение………………………………………………………………………….24
    Список использованной литературы……………………………………………...30
    Приложение…………………………………………………………………………33
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Анализ правоприменительной практики показывает, что в процессе расследования преступлений правоохранительные органы сталкиваются с трудностями, когда в свою защиту обвиняемые (подозреваемые) приводят в качестве довода тот факт, что действия, повлекшие причинение вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, обоснованы крайней необходимостью.
    B повседневной жизни также нередко возникают случаи, когда лицо, желая спасти одно охраняемое благо, причиняет вред другому охраняемому объекту. Такое причинение вреда является вынужденным, крайней мерой и в теории права названо крайней необходимостью. В жизни каждого человека могут случаться ситуации, когда крайне необходимо сделать шаги для предотвращения неотвратимой опасности, угрожающей своим или чужим, личным или общественным правоохраняемым интересам, путем причинения вреда другим, также правоохраняемым интересам. Эти шаги должны быть по возможности продуманы настолько, чтобы последствия содеянного в подобной ситуации не обернулись для данного лица глубоким раскаянием и негативными юридическими последствиями.
    ..........
    Глава 1. Теоретические аспекты и сущность крайней необходимости

    1.1. Понятие крайней необходимости как уголовно-правового института
    Причинение вреда в состоянии так называемой крайней необходимости можно в самом общем смысле определить как причинение вреда в результате противоправных действий. Положения, касающиеся уголовно-правового регу-лирования причинения вреда в состоянии крайней необходимости, содержатся в статье 39 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая так и называ-ется «Крайняя необходимость»:
    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было до-пущено превышения пределов крайней необходимости.
    2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда» .
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Крайняя необходимость: разграничение от необходимой обороны и причинения вреда при задержании - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.