Помощь в написании студенческих учебных работ

Информационная безопасность автоматизированных систем

  • Номер работы:
    387221
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.02.2016
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ 4
    2. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» 4
    3. ВИДЫ (БЕЗОПАСНОСТЬ АППАРАТНЫХ, ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ЮРИДИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И Т.Д.) 6
    4. КАНАЛЫ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И УГРОЗЫ ИБ АС 8
    5. ОРГАНЫ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИБ АС 12
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Растущие в электронной форме информационные потоки и повсеместное использование мобильных компьютеров, миниатюрных накопительных устройств и незащищённых стандартных форматов электронных документов создают обстановку беспечности и пренебрежения сохранностью информации со стороны ответственных лиц. Между тем, во всём мире ущерб от злонамеренной кражи информации или беспечности ответственных лиц ежегодно достигает сотен миллионов долларов. Осознавая важность защиты конфиденциальной информации, защиты секретов, а также принимая во внимание миниатюризацию специальных технических средств, которые дают возможность негласного снятия информации с компьютера, многие ищут возможность обезопасить себя и изучают возможности поиска эффективных средств защиты.
    Использование информационных систем различных типов распространено в самых разных сферах деятельности общества, государственного управления и экономики. Ключевой фактор, предопределивший данную тенденцию, - компьютеризация, которая проникла в большинство отраслей национального хозяйства.
    ...........
    1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

    Прежде чем раскрыть тему «Информационная безопасность автоматизированных систем», определимся с тем, какие же системы можно считать автоматизированными.
    Автоматизированные системы являются совокупностью программных и технических средств, способствующих автоматизации деятельности обслуживающего персонала.
    В узком смысле, информационная безопасность предполагает сохранность данных, задействованных в обеспечении конкретной информационной системы. В более широком смысле, под безопасностью автоматизированной информационной системы понимают состояние защищенности автоматизированной системы, обеспечивающее для своих ресурсов выполнения следующих свойств:
     конфиденциальности;
     доступности;
     целостности.
    Конфиденциальность, доступность и целостность являются базовыми категориями в модели безопасности. Конфиденциальность позволяет сузить круг лиц, получающих права доступа к информации, целостность не дает проводить изменения информации без наличия прав на эти изменения, а доступность должна обеспечивать постоянный доступ к информации для тех лиц, которые имеют право на такой доступ.
    .......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 18.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Информационная безопасность автоматизированных систем - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.