Помощь в написании студенческих учебных работ

Права изобретателей и патентообладателей

  • Номер работы:
    387130
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.03.2016
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
    Глава 1. Общая характеристика прав авторов изобретений и патентообладате-лей………………………………………………………………………………………7
    1.1. Понятие и правовое положение автора изобретения…………………………...7
    1.2. Понятие и правовое положение патентообладателя……………………...……16
    Глава 2. Осуществление прав изобретателей и патентообладателей……………...24
    2.1. Понятие и пределы осуществления прав изобретателей и патентообладате-лей……………………………………………………………………………….……..24
    2.2. Распоряжение правами авторов изобретений и патентообладателей………..31
    2.3. Соотношение зарубежного и отечественного опыта правового регулирования осуществления прав изобретателей и патентообладателей………………………..46
    Глава 3. Защита прав авторов изобретений и патентообладателей………………..51
    3.1. Основные виды нарушений прав изобретателей и патентообладателей…......51
    3.2. Порядок и способы защиты прав изобретателей и патентообладателей……..55
    3.3. Особенности судебной практики в сфере защиты прав изобретателей и патен-тообладателей…………………………………………………………….…………...62
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..72
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….….77
    ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….84

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. В рамках настоящей дипломной (бакалаврской) рабо-ты предпринята попытка исследования проблем правового регулирования отно-шений, связанных с владением, пользованием и распоряжением правами на объ-екты промышленной собственности. Актуальность рассматриваемой тематики объясняется следующими положениями.
    В результате принятия Федерального закона от 12 марта 2014 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского ко-декса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Фе-дерации» многие положения главы 72 «Патентное право» ГК РФ претерпели из-менения (не все из них равнозначны по объему и содержанию), большинство из которых вступили в силу с 1 октября 2014 года, а отдельные из них – с 1 января 2015 года.
    К моменту принятия части четвертой ГК РФ стали очевидны некоторые на-зревшие недостатки и противоречия в правовом регулировании интеллектуальных прав, которые по разным причинам не могли быть устранены в процессе кодифи-кации законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Многие из та-ких проблем стали особенно заметны после того, как часть четвертая ГК РФ заня-ла свое место в системе гражданско-правовых норм. Весьма остро встали вопросы о соотношении вещных и исключительных прав, прежде всего, в отношении при-надлежности прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства ин-дивидуализации, созданные в рамках учреждений и унитарных предприятий, во-просы о залоге исключительных прав, о внесении их в уставный капитал коммер-ческих организаций, о долях в исключительном праве и др.
    ............

    Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ АВТОРОВ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЕЙ

    1.1. Понятие и правовое положение автора изобретения

    Отечественный законодатель легитимное определение понятия «автор изо-бретения» (в совокупности с авторами полезной модели или промышленного об-разца) закрепил в ст. 1347 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 года № 230-ФЗ в соответствии с положениями которой «автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат ин-теллектуальной деятельности» .
    Если рассматривать исторический аспект развития законодательных поло-жений о правах автора изобретения, то можно сделать вывод, что в части дефини-ции они практически не изменились. Так вышеприведенное определение практи-чески дословно повторяет аналогичные положения ранее действовавшего Патент-ного закона Российской Федерации от 23.09.1992 года № 3517-1 .
    При анализе действующих норм гражданского законодательства об авторах результатов любой интеллектуальной деятельности, можно заметить, что опреде-ление понятия «автор изобретения» в целом не противоречит, а даже во многом повторяет и копирует положения, содержащиеся в ч. 1 п. 1 ст. 1228 ГК РФ, со-гласно которой автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
    Более того, в рамках этой же статьи конкретизированы важнейшие положе-ния относительно того, кого можно считать авторами или соавторами изобрете-ний. Так, например, предусмотрено, что не признаются авторами результата ин-теллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техниче-ское, консультационное, организационное или материальное содействие или по-мощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 24.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Права изобретателей и патентообладателей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.