Помощь в написании студенческих учебных работ

Артериальная гипертония и когнитивные функции

  • Номер работы:
    387126
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.03.2016
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретико-методологическое основание эмпирического исследования по вопросу связи артериальной гипертонии и когнитивных функций. 5
    1.1. Артериальная гипертензия как медицинская проблема. 5
    1.2. Личностные особенности больных артериальной гипертензией. 12
    1.3. Когнитивные функции человека 19
    Глава 2. Описание эмпирического исследования по вопросу связи артериальной гипертонии и когнитивных функций. 24
    Глава 3. Результаты эмпирического исследования по вопросу связи артериальной гипертонии и когнитивных функций и их анализ 29
    Заключение 51
    Список литературы 53
    22. Приложение 1 56
    Приложение 2. 57

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Артериальная гипертензия относится к одним из наиболее часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы. Частота диагноза в общей популяции достигает 30%. Стойкое и продолжающееся длительное время повышение артериального давления вызывает развитие тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, среди которых инфаркт миокарда, мозговой инсульт, хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность и т. п. и является причиной высокой смертности и инвалидизации населения. Во многом это связано с поражением органов-мишеней (сердца, почек, головного мозга), и, вместе с тем с все более ранним началом заболевания.
    Исследования личностных особенностей у больных с артериальной гипертензией содержатся в целом ряде отечественных и зарубежных работ, принадлежащих различным научным направлениям. При этом, несмотря на различные исходные теоретические позиции авторов, все они содержат попытку выделить некоторые общие черты или психологические состояния, характерные для данного контингента больных. Такого рода установление общих психологических паттернов на феноменологическом уровне позволяет рассмотреть эти исследования в едином аспекте психосоматических взаимоотношений (Ю. М. Губачев, М. С. Еремеев, Е. И. Соколов, Т. А. Айвазян, А. М. Вейн, О. А. Колосова, Г. П. Цейтина, Н. В. Конончук, В. К. Мягер, Ф. Б. Березин, А. Е. Цикулин, Р. В. Рожанец, А. В. Матвеев A. Steptoe, M. Pflanz, J. Nees, C. Drunkenmölle, S. Manuck и др.).
    Также проведен ряд исследований о влиянии артериальной гипертензии на когнитивные функции пациентов. Однако все они проводились на пациентах пожилого и старческого возраста.
    ............
    Глава 1. Теоретико-методологическое основание эмпирического исследования по вопросу связи артериальной гипертонии и когнитивных функций.
    1.1. Артериальная гипертензия как медицинская проблема.
    Гипертензия артериальная представляет собой повышение кровяного давления в артериях. Она является важным симптомом заболеваний и патологических состояний, при которых первично повышается сопротивление кровотоку в артериальной системе или не происходит его адекватное физиологическое снижение при увеличении сердечного выброса.
    Строго говоря, в медицине различают понятия «артериальной гипертензии» (повышение артериального давления в системе артерий большого круга кровообращения), «артериальной гипертонии» (повышение мышечного тонуса артерий) и гипертензии малого круга кровообращения (артериальная гипертензия).
    Кратковременное повышение системного артериального давления может возникнуть у в целом здорового человека как реакция на выраженную физическую или нервную нагрузку; в таких случаях с прекращением чрезмерного воздействия цифры артериального давления нормализуются.
    Сердце вовлекается в патологический процесс уже на раннем этапе заболевания. Изменяются размеры и формы полостей и толщина стенок левого желудочка, все это провоцирует нарушения в работе сердца и развитие разных форм ишемической болезни сердца, нарушения ритма и проводимости, сердечную недостаточность. Все это приводит к ухудшению качества и продолжительности жизни пациентов с артериальной гипертензией.
    Наиболее полно и всеобъемлюще описывает характер вовлечения сердца в патологический процесс понятие «гипертоническая болезнь сердца». Термином гипертоническая болезнь сердца обозначают комплекс функциональных и морфологических изменений в самом сердце как органе-мишени, возникающих при развитии артериальной гипертензии. Динамика изменений миокарда у больных артериальной гипертензией на различных этапах заболевания представлена чередой сменяющих друг друга этапов, включая ремоделирование сердца, гипертрофию левого желудочка.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 18.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.