Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы правового регулирования пособий по безработице

  • Номер работы:
    387080
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.03.2016
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы правового регулирования пособий по безработице 6
    1.1 Понятие пособия по безработице и социальное значение 6
    1.2 Порядок признания гражданина безработным. Права и обязанности безработного 10
    1.3 Правовой статус службы занятости и виды служб занятости 19
    Глава 2. Анализ правового регулирований пособий по безработице 25
    2.1 Анализ порядка и условий назначения пособий гражданам, признанными безработным 25
    2.2 Анализ прекращения, приостановки выплаты пособий по безработице, снижение размера 34
    2.3 Анализ гарантий социальной поддержки безработных 41
    2.4 Проблемы регулирования пособий по безработице, пути их решения 43
    Заключение 53
    Библиографический список 56
    Приложения 62

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. На сегодняшний день законодательство о социальной защите безработных граждан находится в стадии своего дальнейшего развития. Это обусловлено не только политикой государства в данной сфере общественных отношений, но и последствиями экономического кризиса. Действенным элементом правового механизма социальной поддержки безработных на сегодняшний день в России и большинстве других государств мира является пособие по безработице.
    Социальная защита населения является практической деятельностью по реализации основных направлений социальной политики. Она осуществляется на базе соответствующих нормативных правовых актов, денежных и материальных ресурсов и включает непосредственную организаторскую работу органов, учреждений и организаций.
    Необходимость обращения внимания именно на пособие по безработице среди мер социальной защиты населения вызвана тем фактом, что в российском законодательстве до сих пор действенные меры в сфере социальной защиты безработных не выработаны ни на уровне законодательства РФ, ни в действующей судебной практике.
    Пособие по безработице, как уже было сказано, является основным инструментом в сфере социальной защиты населения, источником выплаты которого является федеральный бюджет; при этом функции по организации и обеспечению граждан рассматриваемым видом социальной выплаты возложены на региональный уровень правоприменительной деятельности.
    Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с признанием гражданина безработным и приобретением им права на пособие по безработице.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы правового регулирования пособий по безработице

    1.1 Понятие пособия по безработице и социальное значение

    Закон о занятости не раскрывает понятия пособия по безработице, определяя лишь то, что данное пособие выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными (п. 1 ст. 31 Закона о занятости).
    В юридической литературе различные авторы предлагают свои определения данного вида социального обеспечения.
    Так, пособие по безработице определяется как ежемесячная денежная выплата, назначаемая безработному гражданину в целях компенсации утраченного (отсутствующего) заработка и выплачиваемая при соблюдении определенных условий в определенный Законом о занятости период времени .
    Понятие пособия по безработице некоторые авторы определяют и как временную утрату заработка, вызванную невозможностью для соответствующего лица, способного и готового работать, получить подходящее занятие .
    Наиболее часто встречаемым определением является следующее Пособие по безработице - это регулярная государственная социальная денежная выплата лицам, признанным по закону безработными, в установленном надлежащем порядке .
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблемы правового регулирования пособий по безработице - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.