Помощь в написании студенческих учебных работ

Сенсорное воспитание детей в процессе работы с природным материалом

  • Номер работы:
    386973
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.02.2016
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ КАК ПРЕДПОССЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ 6
    1.1. Основы сенсорного развития и уровни сформированности сенсорных навыков и умений 6
    1.2. Содержание и методика процесса сенсорного воспитания 15
    ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ В ПРОЦЕССЕ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ 23
    2.1. Значение и функции работы с природным материалом 23
    2.2. Огранизация дидактических игр и других форм работы с природным материалом в процессе сенсорного воспитания 34
    ВЫВОДЫ 42
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Человек все время стремится познать, понять и исследовать, обьяснить мир, в котором живет. О богатстве окружающего мира, звуках и красках, запахах и температуре, размерах и многом другом мы узнаем при помощи ощущений и органов восприятия. Чтобы ориентироваться в окружающей действительности, человеку постоянно необходимо олучать информацию об окружающем мире. Роль ощущений в жизни ребенка тяжело переоценить, поскольку именно они являются источником его знаний о мире и о нас самих. Однако ощущения не дают ребенку полной цедлостной картины окружающей действительности. На основании чувств возникает более сложный психологический процесс – восприятие. В отличии от ощущений восприятие является отображением целостных предметов, которые имеют ряд свойств. Например, смотря на гроздь винограда, мы воспринимаем его единым предметом, который одновременно является сочным, гладким, зеленым, вкусным, ароматным. Слушая музыку, мы слышим не отдельные звуки, а получаем наслаждаемся от общей композиции. Целостность такого восприятия зависит от сенсорного развития ребенка. Восприятие неразрывно связано с окружающей действительностью, природой. Многие века с ней связаны также процессы труда и производства, результаты человеческой деятельности и творчества. В раннем возрасте предпосылками взрослой деятельности является работа с природными материалами.
    ...........
    ГЛАВА 1. СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ КАК ПРЕДПОССЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ
    1.1. Основы сенсорного развития и уровни сформированности сенсорных навыков и умений
    Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. В связи с этим каждая возрастная ступень становится благоприятной для дальнейшего нервно-психического развития и всестороннего воспитания ребенка. Чем меньше ребенок, тем большее значение в ее жизни имеет чувственный опыт. На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет важную роль.
    Исследования, проведенные детскими психологами показывают, что значительная часть трудностей, которая возникает перед личностью в процессе сенсорного развития, связана с гибкостью восприятия. Психологи также отмечают, что у человека в первую очередь формируется восприятие, на основе которого складывается сенсорное развитие. Именно эта связь способствует такую особенность развития ребенка, как одновременное функционирование в учебной деятельности разных видов мышления: наглядно – образного, практического и словесно – логического или понятийного.
    На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Профессор Н. М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания. В истории дошкольной педагогики, на всех этапах ее развития, эта проблема занимала одно из центральных мест.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сенсорное воспитание детей в процессе работы с природным материалом - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.