Помощь в написании студенческих учебных работ

Взаимоотношение федеральных и региональных органов управления

  • Номер работы:
    386651
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.02.2016
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Взаимодействие органов государственной власти на региональном уровне 8
    1.1Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации 8
    1.2 Особенности и проблемы взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации 18
    1.3 Проблемы согласования экономических и иных интересов федеральных и региональных органов государственной власти в РФ 31
    Глава 2. Основные направления и задачи формирования эффективного механизма взаимодействия уровней власти 46
    2.1 Совершенствование механизма согласования экономических и иных интересов федерального и регионального уровней 46
    2.2 Формирование эффективного контрольного механизма 46
    Заключение 59
    Список используемой литературы 65
    Приложения 70
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Решение проблем обеспечения согласованных действий органов государственной власти является актуальным практически для всех государств мира. Взаимодействие особенно важно при многоуровневой системе организации государственного устройства, которая существует в России, являющей согласно Конституции РФ демократическим федеративным правовым государством.
    На современном этапе развития федеративных отношений в нашем государстве институт взаимоотношений федеральных и региональных органов управления РФ является одним из ключевых и, в то же время, проблемных элементов системы государственного управления.
    Исследование проблем, связанных с особенностью взаимодействий федеральных и региональных органов управления РФ, несмотря на более чем двадцатилетнюю историю существования не теряет своей актуальности. Изучению правового положения федеральных и региональных органов управления РФ посвящали свои работы множество ученых, как юристов-государствоведов, так и политологов, и это объясняется той важной и неоднозначной ролью этого института в системе организации управления федеральной власти и власти на местах, вопросах разграничения предметов ведения и полномочиями между центральными и региональными уровнями власти, в системе сдержек и противовесов российского­ федерализма.
    За сравнительно небольшой период правовые основы деятельности органов государственной власти субъектов РФ сначала были сформированы, а затем претерпели ряд преобразований, связанных с полярным изменением подходов в федеративной политике и изменением взаимоотношений между региональными и федеральными органами государственной власти. ...............
    Глава 1. Взаимодействие органов государственной власти на региональном уровне

    1.1Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации

    Систему органов государственной власти субъекта РФ образуют областная Дума, губернатор (высшее должностное лицо), правительство субъекта РФ и иные органы исполнительной власти, образуемые в соответствии с Уставом субъекта РФ.
    Систему органов власти субъектов РФ составляют:
    1. законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ
    2. высший исполнительный орган государственной власти (ИОГВ) субъекта РФ
    3. иные органы государственной власти субъекта РФ
    4. может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта РФ.
    Основные усилия органов государственного управления направляются на осуществление следующих мероприятий:
    - обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной системы. В данном случае речь идет о предоставлении законного статуса частным предприятиям, определении прав частной собственности, гарантировании соблюдения контрактов. Правительство устанавливает институциональные «правила игры», регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями. Выполняя функции арбитра в экономических отношениях, оно выявляет случаи нечестной практики экономических агентов и применяет власть для наложения соответствующих наказаний;
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.