Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные черты имперской модели бюрократии. История и современность

  • Номер работы:
    386513
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.02.2016
  • Объем работы:
    12 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ



    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ БЮРОКРАТИИ 4
    2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМПЕРСКОЙ МОДЕЛИ БЮРОКРАТИИ В КИТАЕ 5
    3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМПЕРСКОЙ МОДЕЛИ БЮРОКРАТИИ В РОССИИ 8
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Проблемы бюрократии широко исследованы, особенности и специфика различных моделей бюрократии в большинстве своем имеют яркую национальную окраску. Имперская модель бюрократии нашла свое воплощение в азиатских странах, особенно выделяется китайская модель.
    Мнения наиболее авторитетных исследователей сходятся в том, что бюрократия существует уже со времѐн древних обществ (в частности, это утверждает М. Вебер), и на сегодняшний день бюрократия продолжает сохранять свою актуальность. Абюрократические методы управления должны существовать при любом правительстве.
    Имперская модель демократии зародилась в Китае.
    К анализу различных аспектов бюрократических проявлений обращались В. Вильсон, Г.В.Ф. Гегель, М. Вебер, К. Маркс, М. Сперанский, М.Е. Салтыков-Щедрин, М. Крозье, П. Бурдье, М. Олсон, Дж. Бернхем и др. учѐные и философы. Были сформированы две базовые концепции: М. Вебера и К. Маркса.
    ..........
    1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ БЮРОКРАТИИ

    Английские философы-позитивисты ХIХ в. Дж.С. Милль и Г. Спенсер подчеркивали опасность сосредоточения всей социальной инициативы в руках бюрократии. В частности Дж. Милль считал, что главными недостатками бюрократии является рутина и формализм, вызванные отсутствием внешней критики (поскольку некому критиковать); большим массивом дел, которые были сосредоточены в руках исполнительной власти; отсутствием реальной заинтересованности реализаторов исполнительной власти в конечных результатах исполняемых ими функций . Но, невзирая на недостатки, бюрократия всегда была и остается важной (а нынче еще и неотъемлемой) составляющей любого общества. И для более эффективного существования и функционирования этого феномена, его следует детально изучать.
    Известный австрийский экономист Л. Мизес исследовал роль государства в экономической и социальной жизни общества. В этом контексте он давал однобокую и негативную оценку российской бюрократии, которая, по словам ученого, пыталась взять под контроль экономику и социальную жизнь .
    Можно выделить такие основные типы бюрократии, организации государственной службы, как концепция рациональной бюрократии М. Вебера и В. Вильсона, модель социальной революции К. Маркса — Ф. Энгельса, имперский тип бюрократии («азиатский способ производства») и современная (рационалистическая) модель. Современные концепции реформирования государственной службы предполагают использование подхода «нового менеджеризма».
    .....
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 14.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Основные черты имперской модели бюрократии. История и современность - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.