Помощь в написании студенческих учебных работ

Изучение творческих особенностей детей дошкольного возраста

  • Номер работы:
    386424
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2016
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2
    Глава 1. Определение творчества и признаки творческих способностей у дошкольников 4
    1.1. Понятие творчества и творческого развития 4
    1.2. Признаки творческих способностей у дошкольников 5
    Глава 2. Диагностика и развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста 12
    2.2. Диагностика творческих способностей детей 12
    Модель творческого интеллекта по Дж. Гилфорду 16
    2.2. Развитие творческих способностей у дошкольников 22
    Заключение 28
    Список используемой литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Творческий процесс – это процесс целенаправленной эстетической деятельности, дающий результат в конкретной жизненной ситуации.
    Цель образования в современном мире совпадает с целью жизни человека. Это самореализация, создание условий реализации возможностей ребенка. Выявление и развитие творческого потенциала личности каждого ребёнка является одним из приоритетных направлений современной педагогики.
    Этим целям созвучна природа творческого развития личности. Функция творческого воспитания реализуется в гармонизации личности, ее адаптации, в общении, в познавательном и преобразующем отношении к жизни. Содержательно эстетическое и художественное образование рассматривается как духовная антропология (духовная эволюция человека).
    Это определяется широким спектром позитивного влияния эстетических компонентов на все сферы социальных отношений в системах: человек – человек, человек – общество, человек – природа, человек – знаковые системы, человек – техника, человек – художественный образ............
    Глава 1. Определение творчества и признаки творческих способностей у дошкольников


    1.1. Понятие творчества и творческого развития


    «Творчество – синоним оригинального склада мышления, то есть способность постоянно ломать привычные рамки накопленного опыта. Творческий ум – это ум активный, пытливый, обнаруживающий проблемы там, где другие их не видят, считая, что на все есть готовый ответ; он чувствует себя как рыба в воде в переменчивой ситуации, там, где другим мерещатся одни опасности; он способен принимать свои, ни от кого… не зависящие, самостоятельные решения, он отрицает то, что ему навязывают, по-новому оперирует предметами и понятиями, не давая себя опутать никакими конформистскими соображениями». В этом исчерпывающем определении творчества, данным Дж. Родари, содержатся все важнейшие компоненты творческой личности, признаваемые современной наукой.
    Л.С. Выготский определяет творчество как деятельность, «которая создает нечто новое, все равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-либо вещью внешнего мира, или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке».
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.