Помощь в написании студенческих учебных работ

Региональная политика как инструмент трансформации экономического пространства страны

  • Номер работы:
    386419
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.05.2016
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………...6
    Глава 1. Теоретические основы реализации региональной политики государства
    1.1 Цели и задачи государственной региональной политики ………….………..6
    1.2 Отечественный и зарубежный опыт реализации государственной региональной политики……………………………………………………………12
    1.3. Проблемы совершенствования экономического пространства России……23
    Глава 2. Инструменты реализации региональной политики России……………27
    2.1 Оценка показателей социально-экономического развития регионов………27
    2.2 Экономические инструменты реализации региональной политики в России……………………………………………………………………………….39
    Глава 3. Современные аспекты реализации региональной политики и ее совершенствование…………………………………………………………………43
    3.1 Оценка неравномерности развития российских регионов……………….….43
    3.2 Социально-экономические эффекты развития региональных точек роста...56
    Заключение…………………………………………………………………………65
    Список литературы………………………………………………………………..70
    Приложения……………………………………………………………………..…73
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Региональная политика в России является краеугольным камнем в деле становления и развития федеративных отношений, поиска подходов к выработке гармоничных взаимоотношений между федеральным центром и регионами, становления и развития цивилизованного федерализма.
    Интересы федерального центра и субъектов Федерации в условиях современного состояния российского общества и государства нередко противоречивы. В этом заключается сложность достижения единства их интересов, согласованности задач и целей. При этом государственная стратегия должна быть фундаментальной, долгосрочной, свободной от конъюнктуры, ориентированной на обеспечение социальной справедливости и сохранение среды обитания человека.
    В основе региональной политики любого государства, как правило, лежит один из двух приоритетов - стимулировать развитие отдельных областей или выравнивать положение всех. По первому пути обычно идут страны догоняющего развития, остро нуждающиеся в точках постоянного роста. Второй выбирают богатые государства, чья цель - смягчить различия в уровне жизни от региона к региону.
    В предшествующие годы российское правительство пыталось экспериментировать и с выравнивающим, и со стимулирующим векторами региональной политики. До середины 2000-ых годов государству не хватало средств на то, чтобы выровнять развитие субъектов федерации. Такая возможность появилась, когда начали расти цены на нефть.
    .............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
    1. Цели и задачи региональной политики

    Региональная политика государства является важной составной частью его экономической политики и охватывает совокупность разных административных, законодательных, экономических мероприятий, которые осуществляются как местными, так и центральными органами власти. Направлены все эти мероприятия на регулирование в размещении производительных сил.
    Государственная региональная политика является отраслью управления социальным, экономическим и политическим развитием в стране в региональном (пространственном) аспекте. Данная сфера связана с взаимоотношениями между районами и центральным аппаратом страны, а также отношениями районов друг с другом.
    Региональная политика как отдельное направление деятельности государства, направленное на решение региональных проблем и уменьшение диспропорций в развитии разных частей страны, получила распространение во многих странах. Полностью решить региональные проблемы в большинстве случаев не представляется возможным, поскольку они вызваны объективными причинами – неравномерностью размещения природных ресурсов, населения, разницей в уровне экономического развития отдельных районов, в социальной, этнической структуре населения и т.д. Вместе с тем, как показывает практика, многие развитые страны достигли больших успехов в смягчении этих проблем.
    Главные цели государственной региональной политики следующие [11, с.42]:
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Региональная политика как инструмент трансформации экономического пространства страны - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.