Помощь в написании студенческих учебных работ

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ

  • Номер работы:
    386122
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.02.2016
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Историко-правовой анализ развития законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств 8
    1.1. Развитие уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств 8
    1.2. Система российского законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств 13
    Глава 2. Характеристика состава преступления - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 26
    2.1. Определение предмета и объекта преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ 26
    2.2. Объективная и субъективная стороны преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ 35
    Глава 3. Некоторые вопросы квалификации, ответственности и освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, наркотикосодержащих растений и их частей 44
    3.1. Основные квалификационные ошибки при применении состава преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ 44
    3.2. Ответственность за незаконный оборот наркотиков 56
    3.3. Правовая регламентация освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, наркотикосодержащих растений 64
    Заключение 69
    Библиографический список 73
    Приложения 83

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Наряду с такими актуальными угрозами безопасности современного мира, как терроризм, инфекционные заболевания, вооруженные конфликты, коррупция, незаконная миграция, организованная преступность, незаконный оборот оружия, можем выделить и такое социально негативное явление, как незаконный оборот наркотиков.
    Резкое обострение наркотической ситуации в России совпало с окончанием XX века и достигло своего пика уже после разрушения Советского Союза, с последовавшим ослаблением основных государственных институтов, силовых структур, разрушением жесткой системы пограничного и таможенного контроля. А идея открытости, гласности рыночных отношений, интеграции в мировую экономику и надежды о неизбежности помощи Запада в развитии экономики, демократии, замены неэффективного собственника в лице государства, которые активно навязывались как панацея для всего общества, к сожалению, оказались иллюзорными. Рыночные отношения, как известно, изначально ориентированы на максимальное извлечение прибыли. А незаконный оборот наркотических средств и других психически активных веществ в этих условиях позволяли при минимальных затратах получать колоссальную прибыль, составляющую, по оценкам специалистов, более 1000%. Искусственно созданная ситуация использована и используется транснациональной и российской организованной преступностью. По оценкам специалистов, это привело к резкому увеличению числа потребителей наркотических средств, других психически активных веществ, больных наркоманией.
    ..............
    Глава 1. Историко-правовой анализ развития законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств

    1.1. Развитие уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств

    Нормы права, направленные на упорядочение ограничение оборота дурманящих, иных наркотических веществ можно, в отечественном законодательстве встретить лишь с конца XVI в. До этого, распространение и употребление различных одурманивающих веществ на Руси контролировалось жрецами, после крещения – Русской православной церковью, деятельность которой была направлена, в том числе на установление контроля над лицами, которые незаконно распространяли одурманивающие вещества. Нередко субъектами данных правонарушений выступали колдуны и прочие лица, практикующие магию.
    В конце XVI в. впервые в России отрывается аптека, которая в числе прочих лекарственных средств стала продавать опий для употребления в медицинских целях по назначению врача. Данный лекарственный препарат довольно быстро стал популярен и широко применялся в медицине, вследствие чего Россия стала крупным рынком сбыта наркотических средств со стран Востока . В период царствования Петра I в результате тесных дипломатических связей с Китаем именно эта страна становится основным поставщиком опия в Российскую Империю.
    Нормативные правовые акты того времени не были направлены на запрещение распространения и употребление наркотических средств. Вместе с тем, законодатель пытается разграничить законный и незаконный оборот наркотических средств с целью урегулирования первого и пресечения последнего.
    Только в конце XIX в. учеными и медиками было установлено, что именно вследствие употребления опия и некоторых других наркотических средств и их производных наступают те самые негативные и необратимые изменения в человеческом организме, которые ранее рассматривались как результат вырождения .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.