Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовые проблемы наследования

  • Номер работы:
    386055
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.02.2016
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о наследовании 5
    1.1. Понятие и основания наследования 5
    1.2. Наследство и его состав 12
    Глава 2. Проблемы методологии наследования 20
    2.1. Принцип диспозитивности в наследовании и проблемы его проявления 20
    2.2. Проблемы правового регулирования обязательного наследования как формы ограничения воли наследодателя 25
    Глава 3. Проблемы приобретения наследства 33
    3.1. Основные проблемы порядка принятия наследства и отказа от него 33
    3.2. Проблемы определения роли нотариуса в наследовании 55
    Заключение 63
    Библиографический список 69
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Проблема правового регулирования наследования известна и актуальна с древнейших времен. С момента появления права изучение вопросов наследования занимает умы, как юристов, так и простых людей.
    В последние несколько лет роль наследственного права в нашей жизни заметно возросла. Этот процесс был вызван коренными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной.
    Наследование как общественное отношение является весьма многогранным, поскольку опирается на социальные, экономические, моральные и этические аспекты. Законодательство о наследовании, насколько возможно, пытается воспринимать в своих нормах обозначенные факторы. Однако реальная жизнь намного богаче «сухой» формальной логики закона. Это имманентно задает необходимые ориентиры для нормотворчества, учитывающего нередко возникающие практические правоприменительные проблемы в наследственно-правовой действительности.
    Актуальность выбранной темы подчеркивается не только высокой социальной значимостью института наследования, но и существующими проблемами правового регулирования данных общественных отношений. Если в случае наследования по завещанию в большинстве случаев истинную волю наследодателя установить не является сложным, то в случае наследования по закону необходимо использовать целый комплекс норм и правил, направленных на определение предполагаемой воли наследодателя и распределения его наследства между наследниками. ................
    Глава 1. Общие положения о наследовании

    1.1. Понятие и основания наследования

    В российской цивилистике существуют две традиционные точки зрения о месте регулирования наследственных отношений в системе отечественного права. Некоторые авторы утверждают, что наследственное право - часть, подотрасль гражданского права. Существует другая точка зрения, согласно которой наследственное право - самостоятельная подотрасль. Так, Г.А. Бунич, А.А. Гончаров, О.В. Кутузов, Ю.Г. Попонов предполагают, что наследственное право можно рассматривать как самостоятельную подотрасль гражданского права, комплексно регулирующую отношения по наследственному правопреемству в совокупности с нормами иных отраслей права, отражающими особенности этих отношений .
    Ст. 1110 ГК РФ открывает раздел V Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляет понятие наследования, а также определяет судьбу имущества физического лица на случай его смерти.
    Статья 1110 ГК РФ впервые в истории отечественного гражданского законодательства понятие наследования как универсального правопреемства закрепила легально: «...при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное». Аналогичная характеристика наследования дана и в части четвертой ГК РФ (ст. 1241).
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовые проблемы наследования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.