Помощь в написании студенческих учебных работ

Фразеологизмы в русском языке

  • Номер работы:
    385999
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.02.2016
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:

    Содержание

    Введение 3
    Глава 1 Особенности фразеологии русского языка 7
    1.1 Фразеологические средства русского языка 7
    1.2 Классификация фразеологических оборотов 10
    1.3 Использование фразеологизмов в речи 14
    Выводы по первой главе 17
    Глава 2 Использование фразеологизмов как стилистического средства на материале рассказов Юрия Коваля и Виктора Драгунского 19
    2.1 Грамматические конструкции фразеологических единиц 19
    2.2 Многозначность и однозначность, отношение синонимии 25
    Выводы по второй главе 28
    Выводы 29
    Список использованной литературы 32
    Приложения 35
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Термин фразеология в современной науке о русском языке употребляется как научная дисциплина, которая изучает фразеологизмы, фразеологические единицы или, как совокупность таких единиц в языке.
    Фразеологизмы русского языка, несмотря на исторические изменения, в целом, устойчивые выражения. На протяжении всей истории развития языка, фразеологизмы присутствуют в его составе, о чём свидетельствуют записи живой разговорной речи и произведения литературы.
    До 50 - 60-х гг. считалось, что фразеология, как наука, находилась на стадии начального развития. На сегодняшний день вопросы фразеологии русского языка довольно актуальны и рассматриваются в статьях, в докторских диссертациях, в исследованиях по истории литературного языка и языка писателя. Ученые относят к фразеологизмам устойчивые словосочетания, пословицы, поговорки, крылатые слова, афоризмы определенную группу устойчивых словосочетаний и сленговые выражения, так называемые «однословные идиомы». В составе фразеологизмов довольно часто встречаются аналитические и описательные обороты речи, сложные союзы, составные термины, сложные предлоги. ..........
    Глава 1 Особенности фразеологии русского языка

    1.1 Фразеологические средства русского языка


    На сегодняшний день, самое распространенное определение фразеологии говорит, что фразеология – это раздел языкознания, который изучает лексико-семантическую сочетаемость слов языка . Фразеология (гр. phrasis, род. п. от phraseos – выражение + logos – учение) исследует сочетания слов, особые фразеологические единицы, которые лексически не делятся. Фразеологией называют также совокупность свойственных языку несвободных сочетаний .
    Предмет фразеологии как раздела языкознания:
    • исследования категориальных признаков фразеологизмов;
    • решение вопроса о сущности фразеологизмов как особых единиц языка;
    • выявление закономерностей функционирования фразеологизмов в речи и процессов их образования.
    Несмотря на многочисленные исследования вопросов фразеологии и наличие единого предмета исследований, существуют разные точки зрения на определение фразеологизма и объема фразеологии русского языка. «Фразеологизм – семантически связанные сочетания слов и предложений, которые в фиксированном соотношении семантической структуры определенного лексико-грамматического состава воспроизводятся в речи. ......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.