Помощь в написании студенческих учебных работ

Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации

  • Номер работы:
    385953
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.03.2016
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Политический плюрализм и становление многопартийности в РФ 6
    1.1. Понятие, особенности институционализации и практика реализации принципа политического плюрализма в РФ 6
    1.2. Основные этапы развития партийной системы в РФ 14
    Глава 2. Порядок создания и организационно-правовые основы деятельности политических партий 24
    2.1. Создание и государственная регистрация партии 24
    2.2. Внутреннее устройство политической партии 29
    Глава 3. Конституционно-правовые основы участия партии в политическом процессе 40
    3.1. Права и обязанности политической партии 40
    3.2. Особенности участия партий в выборах и референдумах 45
    3.3. Взаимоотношения партий и государства в РФ 49
    3.4. Конституционно-правовая ответственность политических партий в РФ 59
    Заключение 64
    Библиографический список 69

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В современной России развитие института политических партий характеризуется высокой степенью динамизма. В процессе развития и совершенствования правовых основ деятельности политических партий в полной мере отражаются проблемы и противоречия взаимодействия политических сил, а также гражданского общества и государства. В этой связи вопрос о существовании и содержании партийной системы общества занимает важное место в науке конституционного права.
    Эффективное научно обоснованное и апробированное на практике решение в сфере взаимодействия общества и государства посредством политических партий несомненно сказывается на формировании демократического политического режима и поступательного развития государства и общества в целом.
    Не секрет, что опыт развития партийной системы у России не большой, конституционной доктрине во многом приходится опираться на теорию и практику прошлых лет в сфере анализа взаимодействия политических партий и государства. В советский период, характеризующейся однопартийной политической системой, ведущая роль и значение партии, аппарат которой полностью слился с государственным аппаратом, не подлежали сомнению. Именно на этом постулате существовало все советское общество. Как только для дальнейшего развития потребовалось политическое многообразие, отказ от однопартийной системы привел к краху советского конституционного строя, поскольку новая модель взаимодействия общества и государства в принципе не вписывалась в советскую конституционную систему.
    ............
    Глава 1. Политический плюрализм и становление многопартийности в РФ

    1.1. Понятие, особенности институционализации и практика реализации принципа политического плюрализма в РФ

    Политический плюрализм или политическое многообразие – принцип, лежащий в основе любого демократического государства, гарантирующего своим гражданам свободу мысли и слова. В действующую Конституцию РФ 1993г. термин «политическое многообразие» был заимствован из зарубежного опыта политической организации общества. Указанный термин является русской адаптацией используемого в западной зарубежной литературе термина «политический плюрализм».
    Впервые термин «политический плюрализм» был использован в 1712г. в научных работах немецкого философа Х. Вольфа, который характеризовал данное понятие как один из принципов правовой организации общества, гарантирующий обеспечение многообразия мнений, а также субъектов политической и культурной жизни государства . Х. Вольф был сторонником теории естественного права, в связи с чем использовал указанный термин для характеристики множественности взглядов в самых различных сферах жизнедеятельности общества. При этом многообразные взгляды и явления внешнего мира являются независимыми, друг к другу не сводятся, чем и обеспечивается существование единой основы (субстанции) всего существующего .
    Отношение к термину «политический плюрализм» в отечественной юридической литературе не было одинаковым в различные исторические эпохи. ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.