Помощь в написании студенческих учебных работ

Формирование и использование финансовых ресурсов

  • Номер работы:
    385443
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2016
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
    1.1. Классификация финансовых ресурсов коммерческого банка 6
    1.2. Особенности управления финансовыми ресурсами коммерческого банка 13
    2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 29
    2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 29
    2.2. Характеристика финансовых ресурсов банка 34
    2.3. Оценка эффективности управления финансовыми ресурсами банка 39
    3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 42
    3.1. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию управления собственными финансовыми ресурсами банка 42
    3.2. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию управления заемными финансовыми ресурсами банка 45
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56
    ПРИЛОЖЕНИЯ 62
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Тема дипломной работы является актуальной, поскольку на протяже-нии многих лет неотъемлемой частью деятельности коммерческих банков выступает управление их финансовыми ресурсами. В данном направлении коммерческие банки сталкиваются с рядом проблем, основными из которых являются поиск минимизации процентного риска и риска ликвидности; фор-мирование оптимальной структуры баланса банка, позволяющей обеспечи-вать ликвидность и финансовую устойчивость в любой промежуток времени и др. Эффективное управление финансовыми ресурсами коммерческого бан-ка возможно с использованием различных методов и инструментов, которые наиболее соответствуют конкретным условиям, а также позволяют своевре-менно решать различные стратегические задачи.
    Поскольку ситуация на финансовых рынках постоянно меняется, ме-няются и концепции управления пассивами коммерческого банка. В резуль-тате они дополняются различными методами и инструментами.
    Развитие экономики России на протяжении последних лет находилось под влиянием введенных в отношении нашей страны санкций и других гео-политических факторов, оказывающих негативное влияние на динамику ос-новных макроэкономических показателей. Не стал исключением и банков-ский сектор. В частности, под санкции, которые были введены США и стра-нами ЕС, попали такие крупные коммерческие банки, как Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, их последствиями стали ограничение досту-па к внешним финансовым рынкам, удорожание фондирования для россий-ских банков, ухудшение финансового состояния и др. Данный процесс со-провождался падением курса национальной валюты, в результате банковская сфера находится в кризисной ситуации, что сопровождается сокращением числа банков, падением уровня банковских доходов и прибыли.
    .............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    1.1. Классификация финансовых ресурсов коммерческого банка

    Рассмотрим значение понятия «финансовые ресурсы коммерческого банка». Пассивы или ресурсы коммерческого банка – это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридиче-ских и физических лиц, сформированные банков в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осущест-вления активных операций.
    Так, при определении структуры банковских ресурсов имеется сущест-венное расхождение между отечественной и зарубежной экономическими школами. Отечественные экономисты считают, что пассивы банка включают в себя собственные средства или собственный капитал банка, а также при-влеченные и заемные средства или заемный капитал банка. Зарубежные эко-номисты определяют пассивы (liabilities) банка как «сумму всех требований к банку, кроме требований его владельцев». Вместе с этим, они говорят о том, что активы (assets) равны сумме собственного капитала (net worth) и пассивов. Аналогичный подход к определению пассивов используется в международных стандартах бухгалтерского учета («IAS»–International Accounting Standards) [60, с. 88].
    Таким образом, если для отечественной экономической школы катего-рия «банковские ресурсы» отождествляется с пассивами банка, то для зару-бежной экономической школы категория «банковские ресурсы» является со-вокупностью пассивов и собственного капитала банка.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.