Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовой режим жилых помещений экономического класса

  • Номер работы:
    385104
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2016
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1.Жилые помещения как объект гражданских и жилищных правоотношений 7
    1.1Понятия и признаки жилых помещений 7
    1.2 Виды жилых помещений 18
    Глава 2. Правовой режим жилых помещений экономического класса как объектов жилищных прав в России и Германии 23
    2.1 Правила пользования и требования, предъявляемые к жилым помещениям экономического класса в России 23
    2.2 Правила пользования и требования, предъявляемые к жилым помещениям экономического класса в Германии 38
    Глава 3. Оптимизация правового режима жилых помещений экономического класса в России на основании опыта Германии 49
    3.1 Недостатки правового режима жилых помещений экономического класса в России 49
    3.2 Направления совершенствования правового режима жилых помещений экономического класса в России 56
    Заключение 59
    Библиографический список 62
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Проблемы с обеспечением потребностей населения в жилье относятся к категории проблем, существовавших ранее и имеющихся в настоящее время. Особое внимание рынку жилья эконом-класса (доступного жилья) в России стало уделяться в начале ХХI века.
    Актуальность совершенствования механизмов реализации жилищной политики неоднократно подчеркивалась президентом России В. В. Путиным.
    Решение проблем развития жилья эконом класса затруднено вследствие действия ряда факторов: неравномерного развития рынков жилья в различных регионах и муниципальных образованиях, различий регионов в уровне доходов населения, недостаточной развитости производственной (строительной), инженерной и социальной инфраструктуры и пр. Данная потребность удовлетворяется государственными структурами, предлагающими для этих целей государственные программы строительства подобного жилья и его предоставления для отдельных категорий нуждающихся, в том числе населения со средним и ниже среднего уровнем доходов .
    Актуальность темы исследования обусловлена не только большой социальной значимостью жилой недвижимости, ее ролью в обеспечении благосостояния и качества жизни, но и острой нуждаемостью населения в жилье экономического класса. Одним из основных направлений государственной политики в сфере градостроительства является ориентированность на увеличение объемов строительства доступного и комфортного жилья для всех категорий граждан, а также установление единых критериев для отнесения жилого помещения к жилью экономического класса.
    ..........
    Глава 1.Жилые помещения как объект гражданских и жилищных правоотношений

    1.1Понятия и признаки жилых помещений

    Жилые помещения имеют специфический правовой режим. Особая социальная значимость жилья обусловила строго целевое назначение данного объекта недвижимости. Этот принцип закреплен Гражданским кодексом России, согласно ст. 288 жилые помещения предназначены для проживания граждан, а осуществление права собственника по владению, пользованию и распоряжению ими должно производиться в соответствии с целевым назначением этих объектов недвижимости. Специфика правового режима жилья как объекта недвижимости обусловлена также нормами жилищного законодательства .
    В соответствии с содержанием термина, представленным в учебнике под редакцией В.Б. Зотова. «В состав жилищного хозяйства входят жилые и нежилые здания с сетью эксплуатирующих и обслуживающих их предприятий и организаций. Коммунальный комплекс включает в себя системы инженерного обеспечения поселений (электроэнергия, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение) и общегородское коммунальное хозяйство (дороги, благоустройство и озеленение территории, вывоз и переработка бытовых отходов и ряд других хозяйств)» .
    В результате приватизации многоквартирного жилищного фонда жилые помещения стали сложным объектом с точки зрения прав собственности. Разные виды жилых помещений - квартиры (и нежилые помещения) принадлежат разным собственникам, а другие части (общие помещения в доме, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства) являются общим имуществом всех собственников жилых и нежилых помещений в доме на праве общей долевой собственности .
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовой режим жилых помещений экономического класса - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.