Помощь в написании студенческих учебных работ

Приёмная семья как семейная форма воспитания детей оставшихся без родительского попечения

  • Номер работы:
    384754
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.01.2016
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    1. Приемная семья как семейная форма воспитания детей оставшихся без родительского попечения 6
    2. Роль органов опеки и попечительства в вопросе организации приёмных семей 11
    3. Материальная поддержка приемных семей 17
    4. Особенности расторжения договора о приемной семье 22
    Заключение 27
    Список используемой литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Семья жизненно необходима для полноценного развития ребенка. Ее отсутствие для него трагично. Ребенок, оказавшийся без родительского попечения, нуждается в попечении общества и государства. Проблемы таких детей актуальны не только с общественно-политической и научной точек зрения, но и с человеческой, эмоциональной и духовно-нравственной. Речь идет о сегодняшней и грядущей судьбе ребенка, его счастье, безопасности, здоровье, любви, окружающей его или, напротив, отсутствующей в его мире. Неслучайно мировым сообществом признано, что «ребенку для гармоничного и полного развития его личности необходимо в семейном окружении расти, а также в атмосфере любви, счастья и понимания» .
    К сожалению, приметой настоящего времени является то, что значительная часть детей оказывается вне родной (биологической) семьи не потому, что они осиротели из-за смерти родителей, а потому, что лишились попечения, воспитания и заботы родных отца и (или) матери в силу иных причин - социально-экономического, нравственного, психологического, медицинского характера. Такие дети называются социальными сиротами.
    ...........
    1. Приемная семья как семейная форма воспитания детей оставшихся без родительского попечения

    Приемная семья в РФ является возрожденной формой семейного воспитания оставшихся без родительского попечения детей. Приемная семья обеспечивает детям-сиротам и оставшимся без родительского попечения детям, их право на семейное воспитание. Однако следует отметить, что законодательное оформление приемная семья получила только в связи с принятием СК РФ.
    Легальное определение приемной семьи дано в ст. 152 СК РФ, согласно которой таковой признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
    Семья в России всегда была и остается основой преемственности поколений, общественной стабильности и прогресса. Формирование в обществе высокого престижа семейных ценностей и семейного образа жизни становится приоритетным направлением политики государства на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.