Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности института брака в романо-германской правовой семье

  • Номер работы:
    384587
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2016
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и сущность брака в романо-германской правовой семье 6
    § 1. Понятие, сущность и условия вступления в брак 6
    § 2. Формы брака. Конкубинат. Зарегистрированное партнерство 18
    § 3. Прекращение брака: основания и процедура 30
    Глава 2. Личные и имущественные права и обязанности супругов 42
    § 1. Личные и имущественные отношения супругов 42
    § 2. Брачный договор 48
    § 3. Актуальные проблемы развития современного законодательства 52
    Заключение 63
    Библиография 67

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Брак занимает центральное место в институте семьи практически во всех странах мира, поскольку имеет основополагающее значение для возникновения не только отношений супружества, но и иных отношений, складывающихся между членами семьи. Брак – это важнейшее основание образования семьи. Легального определения брака на сегодняшний день не существует как в российском, так и многих зарубежных правопорядках. Это объясняется тем, что брак - сложное комплексное социальное явление, находящееся под воздействием не только правовых, но и этических норм, а также экономических законов, что ставило бы под сомнение полноту определения брака только с правовых позиций.
    Брак как способ создания семьи универсален и постоянно эволюционирует с прогрессивной направленностью, несмотря на множественные высказывания о кризисе семьи и брака. Безусловно, брак - это не просто биологический и социальный союз мужчины и женщины, выполняющий репродуктивные функции в обществе, но куда более сложный организм, находящийся под «опекой» государства и права. Именно право своим воздействием превращает связь мужчины и женщины как общественное отношение в правоотношение, наделяя их при этом специальным статусом с закреплением особых прав и обязанностей. Брак - это особая организация жизнедеятельности людей. Основа брака - личная привязанность мужчины и женщины друг к другу. Для брака обязательны, абсолютно необходимы взаимные любовь и уважение супругов. Однако любовь и уважение - категории внеправовые, более того, для действительности брака, установленного правом, юридически безразличны...........
    Глава 1. Понятие и сущность брака в романо-германской правовой семье

    § 1. Понятие, сущность и условия вступления в брак

    В последние годы традиционная позиция доктрины о невозможности сформулировать (и соответственно, законодательно закрепить) определения брака, а также семьи в значительной мере поколеблена. Причин тому несколько.
    Первая относится к универсальным и заключается в том, что современное федеральное и региональное законодательство, как правило, в своих общих положениях содержит характеристику используемых понятий, в том числе дефиниции. В этом смысле Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ) с технологической точки зрения «выпадает» из данного пространства. Возможно, потому, что, когда он разрабатывался и принимался, указанные традиции законодательной техники с необходимой долей очевидности не сложились.
    Вторая причина сводится (и принимается за данность некоторыми цивилистами по сей день) к систематическому опровержению гипотезы о невозможности предложить формально-юридическую дефиницию брака (и семьи) в принципе – из-за комплексного характера предмета, наличия у него существенных признаков за пределами права.
    Впрочем, данная гипотеза всегда была не вполне устойчива с точки зрения аргументации. Во-первых, содержание понятийного ряда юриспруденции, как правило, и не совпадает с социологическим и иными контекстами. Требование такого совпадения, по известному тезису, свело бы все науки к науке филологии. При этом, как показывает правотворческая практика, это требование и не соблюдается. «Рай понятий» не достижим как в смысле количественного охвата дефинициями явлений общественной жизни, так и в смысле идеального содержания этих определений. Однако стремиться к нему весьма полезно и с теоретической, и с прикладной точек зрения, особенно в плане формирования профессионального и обыденного правосознания, адекватной правореализации нормативных установок.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности института брака в романо-германской правовой семье - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.