Помощь в написании студенческих учебных работ

Становление культурологии как науки

  • Номер работы:
    384339
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2016
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Содержание 1
    Введение 2
    Глава 1. Представление о культуре на Древнем Востоке, в античности, в средневековье и в эпоху Нового времени. 4
    Глава 2. Возникновение эволюционистских, циклических теорий развития культуры в XIX -XXвеках. Концепция диалога культур в науке XX века. 8
    Глава 3. Проблема определения культуры в современной науке, понятие концепта 11
    Заключение 15
    Список использованной литературы 16

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Слово «культура» восходит к латинскому языку и буквально означает «возделывание», «обработка». В этом значение термин употреблялся применительно к сельскохозяйственной деятельности человека. Затем значение этого термина расширилось и стало охватывать вообще все сферы деятельности людей, где они проявляют свою активность. Попросту можно сказать, что культура – это всё. Ответ на вопрос о сущности, видах и формах культуры очень важный, так как именно благодаря культуре мы выделились из мира животных, именно она отделяет нас от хаоса и анархии, сохраняя и передавая через поколения опыт цивилизации.Ответы на эти вопросы способна дать только культурология, развитие которого не только поставило эти вопросы, но открыла путь к ответам на них. Именно поэтому тема этой работы актуальна.
    ...........
    Глава 1. Представление о культуре на Древнем Востоке, в античности, в средневековье и в эпоху Нового времени.

    Черты культур Древнего Востока определяются особым способом коллективного выживания, который был возможен в тех климатогеографических условиях. Для этого общества было необходимым наличие сильного государства по главе с правителем-деспотом. Такое положение дел находило свое оправдание и в символе-смысловом порядку культуры, а также в мироощущении древней людей Востока. При этом культура древневосточных общества рождала и протест против всех подавляющей государственной машины, она пытались найти внутреннее убежища от внешнего тяжелых условий существования.Верования, который мы обнаруживаем в восточных обществах, носят двусторонний характер. С одной стороны, это типичные мифы с богами, которые олицетворяют природу, но с другой, этот выражает полную слитность человека с общиной, а общины с миром природы.
    Другим вариантом культурного развития считается античная культура Средиземноморья. Ограниченная пространством (в основном по­бережье и острова Эгейского и Ионического морей) и временем (от II тысячелетия до н. э. до первых веков христианства), античная культура раздвинула рамки исторического существования, по праву заявив о себе общечеловеческой значимостью архитектуры и скульптуры, эпической поэзии и драматургии, естественнонаучного и философского знания.
    ..........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 15.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Становление культурологии как науки - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.