Помощь в написании студенческих учебных работ

Рассказы Л.Н. Толстого в системе непрерывного литературного образования

  • Номер работы:
    384269
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2016
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ РАССКАЗА КАК ПРОИЗВЕДЕНИЯ МАЛОГО ЭПИЧЕСКОГО ЖАНРА В КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 6
    1.1. Принципы и условия организации урока литературы в концепции непрерывного литературного образования 6
    1.2. Общая характеристика технологии работы с рассказами как произведениями малого эпического жанра на уроке литературы 18
    Выводы по первой главе: 21
    ГЛАВА 2 ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ Л.Н. ТОЛСТОГО В КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 23
    2.1. Особенности творчества Л.Н. Толстого 23
    2.2. Анализ современных УМК в контексте проблемы изучения творчества Л.Н. Толстого на уроках литературы 33
    2.3. Использование различных методов и приемов на уроках литературы в ходе изучения рассказов Л. Н. Толстого 43
    Выводы по второй главе: 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 60
    ПРИЛОЖЕНИЕ 65
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Согласно современному политическому и экономическому курсу Российской Федерации, определяющим фактором развития становится человеческий капитал. Поэтому большое значение в обеспечении экономического роста страны играет своевременная и качественная подготовка специалистов. Таким образом, учитывая стремительное развитие и постоянное совершенствование различных технологий и методик, приоритетной задачей становится обеспечение непрерывности образования.
    В современной системе взглядов на проблему организации образовательного процесса, которая рассматривает познавательную деятельность человека как неотъемлемую составляющую его существования и интеграции в социальной среде во всяком возрасте, непрерывность в образовании предполагает пожизненное обогащение и развитие творческого потенциала личности.
    Организация непрерывного литературного образования является важным условием становления и развития личности, так как в художественных произведениях, которые изучаются на уроках литературы, в образной форме отражен богатый опыт духовного развития, ценностных исканий, самоанализа и самовоспитания личности, познания сквозь призму художественного слова окружающей действительности. Вместе с тем в рамках непрерывного литературного образования основополагающим моментом становится формирование целостной системы знаний и представлений о творческом наследии отечественных и зарубежных писателей.
    ............
    1. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ РАССКАЗА КАК ПРОИЗВЕДЕНИЯ МАЛОГО ЭПИЧЕСКОГО ЖАНРА В КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    1.1. Принципы и условия организации урока литературы в концепции непрерывного литературного образования

    Обучение литературе является сложной и многосторонней проблемой. Феномен «литературного развития» исследуется с точки зрения философского, социологического, литературоведческого и методического аспектов. Теоретический обзор литературы, затрагивающей вышеперечисленные аспекты, позволяет выделить основные акценты в решении проблемы литературного развития личности:
    -развитие мыслительных способностей и умственных навыков учащихся;
    -развитие воображения, эстетического вкуса и эстетического восприятия;
    -комплексное развитие «интеллектуального внимания» и «образного мышления»;
    -развитие воображения и творческих способностей [26].
    Феномен литературного развития личности в научно-методическом аспекте интерпретируется как «открытие» и актуализация таких свойств и состояний сознания, которые бы способствовали росту познавательной активности обучающегося в ходе анализа художественного произведения; в философско-психологическом аспекте – как формирование личностных новообразований сознания, которое реализует смысловое отношение к действительности в различных формах ее переживания и обеспечивают высокий уровень читательской и внутренней, душевной и духовной культуры школьника [37].
    Глубина и сила воздействия литературы на человека объясняется тем, что усвоение художественных идей осуществялется в личностной форме. Мир художественного произведения заключает в себе «вторичную модель реальности», «литературную картину мира», в которой отображены социальные противоречия, сложные причинно-следственные связи явлений и реалий действительности.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Рассказы Л.Н. Толстого в системе непрерывного литературного образования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.