Помощь в написании студенческих учебных работ

Формирование основ экономического образования старших дошкольников средствами интерактивных развивающих игр

  • Номер работы:
    384242
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.04.2016
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИВАЮЩИХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР…………………………………………………………...6
    1.1. Система экономического воспитания дошкольников: содержание и цели 6
    1.2. Формы и средства формирования основных экономических понятий старших дошкольников 13
    1.3. Интерактивные развивающие игры как средство экономического воспитания старших дошкольников 21
    2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР 30
    2.1. Организация и проведение исследования 30
    2.2.Разработка и реализация проекта экономического воспитания старших дошкольников «Классики» 38
    2.3. Анализ и результаты исследования 44
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….
    ПРИЛОЖЕНИЯ 62
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Интеграция Российской федерации в единое образовательное пространство предусматривает всестороннее развитие личности. Одним из основных заданий отечественной системы образования является создание условий для развития и самореализации каждого ребенка, который в будущем будет способным к самоактуализации, творческого восприятия мира и решения жизненных проблем с использованием приобретенных знаний, умений и навыков, а также реагировать в соответствии с вызовом конкретной жизненной ситуации.
    В большей части дошкольных учреждений формирование экономической культуры детей происходит стихийно. Несмотря на большое количество пособий по экономике для детей данной возрастной группы, которое предлагается в последнее время, в практике экономического воспитания дошкольников уделяется незначительное внимание.
    Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена значимостью подготовки ребенка к жизни, правильной ориентацией его в происходящих экономических явлениях. Необходимость экономической подготовки, начиная с дошкольного возраста, вызвана реформированием образования в России, согласно которому, дошкольное учреждение отнесено к первой ступени образования, что является базой дальнейшего школьного и профессионального образования.
    В Законе «Об образовании» Российской Федерации и «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей, относительно дошкольников, – это бережное отношение к собственным вещам, и вещам, не принадлежащим лично детям, самостоятельность, трудолюбие и гуманность.
    ..........
    РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИВАЮЩИХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР
    1.1. Система экономического воспитания дошкольников: содержание и цели
    В последнее время образование чутко реагирует на социальную ситуацию, появляются новые модели школ, детских садов, вводятся новые образовательные услуги, контакт педагогов с родителями становится более тесным и содержательным. Педагоги стремятся соответствовать требованиям внешней среды и, в свою очередь, активно менять её.
    Экономическое воспитание ребенка – это проблема, которая с самого начала возлагалась на семью. Однако необходимость экономической подготовки, начиная с дошкольного возраста, вызвана реформированием образования в Российской Федерации, согласно с которым дошкольное учреждение отнесено к первой ступени экономического образования.
    Экономическое воспитание – организованная педагогическая деятельность, направленная на формирование экономической культуры личности.
    Экономическая культура личности означает гармоничное сочетание в ней физических, умственных, организаторских способностей, высокого уровня образованности и квалификации, потребности в свободном, творческом труде, улучшение ее условий, рост материальных и духовных потребностей. Проблема экономической культуры личности связана с усовершенствованием ее ведущей продуктивной силой общественного производства.
    Экономическое воспитание предусматривает решение таких задач, как развитие экономического мышления личности, правильного понимания действий законов и явлений экономической жизни; формирование понятий, связанных с процессами общественного развития, понимание роли труда и своего места в трудовом процессе; воспитание бережного отношения к государственной собственности в условиях рыночных отношений; развитие умений, которые дают возможность принимать активное участие в экономической деятельности и производстве. Условием экономического воспитания является формирование экономического мышления, критериями оценивания которого являются наличие экономических знаний, умение проникать в суть процессов и событий, которые происходят, видеть, как возникают проблемы и пути их решения.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Формирование основ экономического образования старших дошкольников средствами интерактивных развивающих игр - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.