Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовые посредники и их роль в рыночной экономике

  • Номер работы:
    384097
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2016
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА И ЕГО РОЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
    1.1. Понятие и виды финансовых посредников 5
    1.2. Роль финансового посредничества в рыночной экономике 12
    1.3. Особенности финансового посредничества в рыночной экономике 17
    2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АО УК «ИНГОССТРАХ-ИНВЕСТИЦИИ», КАК ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИКА 22
    2.1. Характеристика компании АО УК «Ингосстрах-Инвестиции» 22
    2.2. Оценка эффективности работы компании АО УК «Ингосстрах-Инвестиции» в роли финансового посредника 27
    3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИКА АО УК «ИНГОССТРАХ-ИНВЕСТИЦИИ» 38
    3.1. Основные направления развития АО УК «Ингосстрах-Инвестиции», как финансового посредника 38
    3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Тема выпускной квалификационной работы является актуальной, поскольку разви-тие финансового посредничества в настоящее время сопровождается рядом новых, доста-точно противоречивых процессов. Институты финансового посредничества активно раз-виваются в современной экономике, обусловливая новые формы взаимоотношений субъ-ектов, генерируют новые способы организации, порождают новые противоречия и взаи-модействия с другими институтами экономической системы. Изучение современных про-цессов, связанных с деятельностью институтов финансового посредничества представля-ется важным для экономической науки и хозяйственной практики.
    Структура финансовой системы, институты, входящие в нее и особенности взаимо-связей между ними, во многом определяют возможности для формирования и размещения инвестиционных ресурсов. Институты финансового посредничества, основная роль кото-рых заключается в организации финансирования экономики, за счет формирования и раз-вития эффективных механизмов инвестирования, на сегодняшний день, неполноценно выполняют свои ключевые макроэкономические функции по аккумуляции, трансформа-ции и перераспределению финансовых ресурсов. Краткосрочность ресурсов в экономиче-ской системе, недоверие населения к финансовому сектору, спекулятивные интересы мно-гих инвесторов и низкий уровень развития и диверсификации финансового посредничест-ва приводят к отсутствию финансовой основы для выполнения важнейшей задачи страте-гического развития национальной экономики: переход к инновационному экономическо-му росту с повышением его качества. Влияние мирового финансового кризиса привело к усилению указанных тенденций и существенному сокращению инвестиционных возмож-ностей российских финансовых институтов. Вследствие этого, существует необходимость в модернизации и системной трансформации финансовой системы России в соответствии с достигнутым инвестиционным потенциалом и задачей его дальнейшего наращивания, что и обусловило выбор темы выпускной квалификационной работы.
    ..........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА И ЕГО РОЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

    1.1. Понятие и виды финансовых посредников

    Впервые ряд положений о посреднической миссии финансов был разработан еще в 1870 - 1880 гг. Данные постулаты стали основой теории финансового посредничества, ко-торая выделилась в системе научных объяснений кризисов в ХХ веке. Напрямую кризисы она не рассматривала, скорее, решала задачи, связанные с организацией и управлением финансами. Теория финансового посредничества предоставила не только достаточное объяснение поведения финансовых учреждений и их участия в циклическом развитии хо-зяйства, но и сыграла ключевую роль в обосновании роли финансовых инструментов, рынков и государственной экономической политики на разных фазах экономического цикла. Тогда же стали широко использовать само понятие «финансовое посредничество» .
    Научные теории, затрагивающие вопро¬сы финансового посредничества, получили до¬статочно широкое научное освещение. Основы теории были заложены в трудах Дж. Кейнса, А. Пигу, Р. Голдсмита, Дж. Герли, Е. Шоу, Б. Фридман, У. Зилбер, Й. Шумпетера, А. Гер¬шенкрона. Эти ученые определяли финансовое посредничество как эффективный институт в перераспределение ресурсов между раз¬личными секторами экономики посред-ством управления активами и обеспечения инфор¬мацией. Дж. Кейнс формулируя сущ-ность сбережений и инвестиций утверждал, что эти две функции – сбережение и инвести-рование – должны исполнять различные экономические субъекты. Он отвел функцию ин-вестирования определенному институту финансовых по¬средников. А. Пигу в работе «Экономическая теория благосостояния» выдвинул положения о необходимости передачи управления риска¬ми («бременем неопределенности») от вла¬дельцев капиталов в руки профессиональных институтов, обладающих информацией и зна¬нием реальной обстанов-ки на инвестиционных рынках. Но согласно теории Пигу, в роли по¬средника между по-тенциальными и реальны¬ми инвесторами выступает кредитная система, которая берет на себя инвестиционные риски и обеспечивает рациональное распределение капитала и, как следствие, экономический рост.
    Следовательно, он в своей работе рас¬сматривал не отношения, возникающие при финансовом посредничестве, а финансового посредника как субъекта на рынке.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Финансовые посредники и их роль в рыночной экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.