Помощь в написании студенческих учебных работ

Мировые цены и их роль в экономике страны

  • Номер работы:
    383811
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.02.2016
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Сущность и роль мировых цен 7
    1.1. Товарная структура мирового рынка 7
    1.2. Методы определения мировых цен 14
    2. Роль мировых цен в экономике России 19
    2.1.Механизм влияния мировых цен и валютного курса на экономику России 19
    2.2. Анализ зависимости основных макроэкономических показателей РФ от
    динамики мировых цен 32
    2.3. Влияние конъюнктуры мирового рынка сырьевых ресурсов
    (углеводородов) на экономическое состояние России 50
    3. Пути уменьшения влияния волатильности мировых цен на экономику России……………………………………………………………………………62
    3.1. Перспективы укрепления позиций России на мировом рынке 62
    3.2. Пути снижения зависимости финансовой системы России от
    колебаний мировых цен на сырьевые ресурсы 70
    Заключение 78
    Список использованной литературы 86






  • Выдержка из работы:
    Введение

    Любое существующее государство вносит свой вклад в мировую экономику, которая в свою очередь предоставляет возможности для экономического развития и улучшения благосостояния населения. Цель развития внешне - экономических связей РФ – равноправная ее интеграция в экономические отношения международного характера для использования выгод международного разделения труда. Место России в мировой экономике не соответствует долговременным интересам экономики и ее потенциальным возможностям. Необходимо развить механизм поддержки национальных производителей, снизить зависимость РФ от импорта продовольствия и экспорта сырья.
    В основе мирового рынка услуг лежит огромная и быстрорастущая часть мирового хозяйства - национальные сферы услуг.
    Экономическое развитие Российской Федерации в последние годы характеризуется возрастающим значением сферы услуг в экономике страны, отражая общемировую тенденцию. В целом сфера услуг в России по сравнению с другими отраслями экономики, переживающими глубокий спад, развивается. В связи с проводимыми в стране рыночными преобразованиями, демонополизацией экономики и приватизацией государственной собственности в России появляются и быстро развиваются новые виды услуг.
    Каждая страна должна иметь в процессе международных отношений курс своей валюты. Валютный курс - цена денежной единицы одной страны выраженная в денежных единицах других стран. Он обеспечивает связь национальной валюты с другими валютами, а также сравнение показателей макроэкономики разных стран. В конечном итоге валютный курс определяет покупательную способность конкретной валюты.
    ............
    1. Сущность и роль мировых цен
    1.1. Товарная структура мирового рынка

    Мировой рынок стал результатом развития международной торговли. Он представляет собой особую сферу товарно-денежных отношений, которая складывается между отдельными странами, основываясь на разделении производственных факторов и трудовых ресурсов.
    Мировой рынок является одной из главных категорий мировой экономики, включая в себя его основные параметры и дополняя его другими существенными чертами, напрямую связанными с мобильностью производственных факторов в международных масштабах.
    Понятие мирового рынка часто определяют в трех аспектах [12, c.47]:
    - позиции макроэкономической структуры международного хозяйства;
    - с позиции участвующих в международном обмене товарами и услугами субъектов;
    - с позиции политэкономической.
    Как макроэкономическая структура общемирового хозяйства мировой рынок является совокупностью национальных рынков и отдельных рынков интеграционных экономических группировок страны. Включенность отдельных национальных рынков в общий определяется степенью включения самой страны в международные отношения и выражаются общей долей в полном его объеме.
    С позиции субъектов мирового хозяйства, принимающих участие в мировой торговле, мировой рынок является системой экономики международного уровня, включающей потребителей, производителей, организаций и посредников, обеспечивающих протекание этих отношений, которые формируют совокупные спрос и предложение...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 07.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.