Помощь в написании студенческих учебных работ

Развитие инвестиционного сотрудничества между Россией и Китаем

  • Номер работы:
    383328
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2016
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    1. Теоретические основы инвестиционного сотрудничества Россией и Китаем……………………………………………………………………………..8
    1.1.Предпосылки развития экономического сотрудничества между Россией и Китаем…………………………....................8
    1.2. Основные направления политики внешней открытости КНР…..………15
    2. Анализ инвестиционного сотрудничества между Россией и Китаем..…....30
    2.1. Важнейшие аспекты привлечения китайского предпринимательского капитала в российскую экономику…………….………………………..……..30
    2.2.Современное состояниеи перспективы использования российского капитала в экономике Китая …….………………….………………….……...42
    2.3.Развитие двустороннего энергетического сотрудничества….………….57
    Заключение……………………………………………………………………..70
    Список использованныхисточников ………………………………………….76
    Приложения………………………….………………………………………….82






  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования.
    Значимость экономического сотрудничества между Китаем и Россией постоянно растет, что определяется необходимостью получения недостающих ресурсов для экономического развития наших стран, обеспечения национальной экономической безопасности, повышения качества жизни населения. Экономическое сотрудничество между двумя странами происходит посредством торгового обмена, привлечения иностранных инвестиций, совместного предпринимательства, других форм экономического сотрудничества в различных областях. При этом быстрыми темпами развивается и приграничное сотрудничество, что содействует ускорению решения национальных задач экономического и социального развития.
    Важно отметить, что для России разностороннее развитие международного экономического сотрудничества является неотъемлемым и чрезвычайно выигрышным компонентом ее отношений с другими странами. Более того, в последнее десятилетие внешняя деятельность приграничных регионов принимает все более важное значение. Китай играет ведущую роль во всем комплексе внешнеэкономической деятельности и является наиболее важным партнером для Российской Федерации. Особо значимым для России является всестороннее социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока, что напрямую зависит от интеграции России в Азиатско-Тихоокеанское экономическое пространство и всестороннего развития сотрудничества с дальневосточными соседями, в первую очередь – с Китаем.
    ...........
    1. Теоретические основы инвестиционного сотрудничества Россией и Китаем
    1.1. Теоретические аспекты развития международного инвестиционного сотрудничества в современных условиях

    В последние годы в двусторонних торгово-экономических связях России и Китая наблюдается подъём, который выражается в высоких темпах роста товарооборота, расширении инвестиционного сотрудничества, активизации межрегиональных и приграничных связей, заметном усилении интереса российских и китайских деловых кругов к взаимному сотрудничеству.
    В результате улучшения советско-китайских отношений к концу 80-х годов началось развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а после распада СССР – оно было поддержано диалогом между Китаем и Россией. Важным стимулом для продолжения российско-китайского экономического сотрудничества стали экономические реформы в обеих странах, которые, несмотря на существенные различия в характере и методике, были направлены на переход к рыночной экономической системе. Также среди факторов, способствовавших укреплению российско-китайских экономических связей, следует отметить географическую близость стран, взаимодополняемость экономических ресурсов, разные этапы экономического развития и заниженные курсы национальных валют, позволившие стремительно наращивать взаимный экспорт товаров и услуг[1].
    В начале 1990-ых годов происходит наращивание товарооборота между Россией и Китаем благодаря проведённым рыночным реформам в России и дальнейшей либерализации экономики Китая [13, с.47].
    После значительного ухудшения условий для развития двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества в конце 90-ых годов, с начала 2000-ых происходит улучшение российско-китайского экономического взаимодействия, обусловленное, с одной стороны, вступлением российской экономики в период восстановления и роста после резкого падения объёмов производства и финансового дефолта 1998 года, а с другой стороны, - вступлением Китая в ВТО в 2001 году с последующим принятием обязательств по либерализации внешнеэкономической деятельности. Вплоть до мирового финансово-экономического кризиса высокая динамика экономик двух стран положительно влияла на развитие торгово-экономических связей, что сопровождалось укреплением отношений стратегического партнерства и сотрудничества.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.