Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях

  • Номер работы:
    383308
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2016
  • Объем работы:
    67 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положение о статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях 6
    1.1. Становление и развитие правовых основ о статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в российском праве 6
    1.2. Правовые основы участия иностранных граждан и лиц без гражданства в правоотношениях в России 13
    1.3. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в международном частном праве 23
    Глава 2. Содержание правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях 34
    2.1. Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства 34
    2.2. Гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства 39
    2.3. Отдельные проблемы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях 46
    Заключение 59
    Библиографический список 63
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Специфика гражданско-правового статуса иностранных граждан, с одной стороны, предопределяется наличием особой правовой связи - гражданства - с определенным государством, сохраняющейся и при нахождении гражданина за его пределами, а с другой - распространением на него юрисдикции государства, на территории которого он находится, причем объем гражданских прав, которыми наделяются иностранные граждане в государстве пребывания, может быть более значительным, нежели тот, который они имеют в своем отечестве.
    Дифференцированный подход к физическим лицам, которые, как правило, делятся на три категории (собственные граждане, иностранные граждане и лица без гражданства), характерен для любого государства, что обусловлено несколькими причинами, в первую очередь проведением протекционистской политики в отношении собственных граждан и защитой государственных интересов. Это отчетливо прослеживается в законодательстве, которое в рассматриваемой сфере весьма многообразно, поскольку призвано решать целый ряд сложнейших вопросов: от установления правовых критериев отграничения иностранцев от собственных граждан до определения условий и пределов реализации ими своих прав и свобод.
    Правовое положение иностранных граждан в России определяется ее международными договорами и основывается на Конституции РФ, федеральных законах и принятых в их исполнение подзаконных нормативно-правовых актах, в которых, как правило, закрепляется предоставление им национального режима. В свою очередь, международное закрепление национального режима преимущественно находит свое выражение в двусторонних соглашениях о правовой помощи.
    ..........
    Глава 1. Общие положение о статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях

    1.1. Становление и развитие правовых основ о статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в российском праве

    В различные исторические эпохи проблема правового статуса иностранца в стране пребывания решалась по-разному.
    В соответствии с древним обычаем на Руси иностранцам (иноземцам) запрещался свободный въезд в Россию. Это было связано с враждебностью, политической, культурной и религиозной исключительностью и замкнутостью государства. Что касается международных отношений, то они были неразвиты и неурегулированы.
    Начальный этап (середина XVII - начало XVIII в.) явился периодом зарождения правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России. Он берет свое начало с Новоторгового устава от 22 апреля 1667 г., который стал первой попыткой законодательной регламентации правового положения иностранцев в Российском государстве. Этот акт имел узкую направленность, регламентируя только вопросы въезда иностранных купцов, а также правила торговли и таможенных пошлин. Свободный въезд в Россию для иностранцев по-прежнему был запрещен .
    Следующий этап (1702 - 1762 гг.) стал началом формирования правового статуса иностранцев в Российской империи и был связан с реформами Петра I. Он не только открыл свободный доступ иностранцам в Россию, но, стремясь к осуществлению своих преобразовательных целей, особым Манифестом от 16 апреля 1702 г. организовал вызов иностранцев в Россию с обещанием им различных прав, привилегий и свободы вероисповедания. Вызов этот обусловливался стремлением Петра I сделать Россию еще более могущественной, а народ образованным .
    Во-первых, Петр I отменил древний обычай, в силу которого иностранцам запрещался свободный доступ в Россию.
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.