Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние электромагнитных полей высоковольтных линий на поведение насекомых

  • Номер работы:
    383141
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.01.2016
  • Объем работы:
    52 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1.Литературный обзор по теме влияния электромагнитных полей высоковольтных линий на поведение насекомых 7
    1.1Характеристика объекта исследования 7
    1.2Характеристика региона исследования 20
    2.Цель и задачи исследования 28
    3.Материал и методы исследований 29
    4.Результаты исследования влияния электромагнитных полей высоковольтных линий на поведение насекомых 31
    Выводы 40
    Практические предложения по снижению негативного электромагнитных полей высоковольтных линий на поведение насекомых 43
    Библиография 48
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Ведущие факторы, определяющие жизнь насекомых - это природноклиматические и антропогенные влияния.
    Так, электричество играет огромную роль в жизни насекомых. В течение длительной эволюции многие поколения этих насекомых выдерживали солидные электромагнитные перегрузки, когда в процессе циклической смены магнитных полюсов радиационный фон увеличивался в несколько десятков раз. Успешно выдержали и электромагнитные «испытания» в виде высокочастотного облучения повышенными дозами солнечной радиации. Очевидно, в процессе эволюции некоторые насекомые выработали свои способы защиты от влияния сильных электрических полей.
    Многими исследователями установлено, что магнитное поле Земли оказывает выраженное влияние на поведение этих насекомых. Так, пчёлы обладают свойствами магнитного диполя и используют магнитное поле Земли в системе передачи информации. Ещё в 1926 г. профессор Чижевский установил влияние на них электростатического поля. Позже Кожевников (1932) показал, что сильная ионизация воздуха оказывает воздействие на половые органы трутней и маток. В настоящее время разработаны способы и устройства для обнаружения и измерения электрических зарядов у пчёл и шмелей.
    Переменные электромагнитные поля различной частоты и напряжённости могут оказывать вредное воздействие на медоносных пчёл, вызывая их беспокойство и резкое изменение поведенческих реакций. Поэтому ульи не рекомендуется размещать вблизи высоковольтных линий электропередач. ............
    1.Литературный обзор по теме влияния электромагнитных полей высоковольтных линий на поведение насекомых

    1.1Характеристика объекта исследования

    Существенными экологическими проблемами, которые продолжают вносить вклад в деградацию естественных экосистем, являются вырубка лесов, распашка степей, нефтяные разливы, загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха, истощение природных ресурсов (Иванов А.В., 1997), изменение климата (Газеев Н.Х., 1996; Петросян В.С., 2005; Черноголовый В.В., 2008; Суворин А.В., 2013) .
    В результате растущего антропогенного прессинга на окружающую среду происходит сокращение кормовых угодий пчел, а вместе с тем и снижение резистентности медоносных пчел, что благоприятствует прогрессированию заболеваний в различных формах (Ишемгулов А.М., 2005; Пичушкин И.С., Пичушкин С.И., Мордвинова Е.И., 2005; Кашина Г.В., Кашин А.С., 2007; Гаева Д.В., 2008; Кашина Г.В., 2009; Пашаян С.А., 2010; 2012).
    Медоносная пчела эмпатично реагирует на самые незначительные изменения окружающей среды. К тому же антропогенная трансформация окружающей среды становится причиной ослабления пчелиных семей, сокращения их продуктивности, опылительной активности, гибели и исчезновения многих популяций медоносных пчел (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1994; Максимов В.В. , Морева Л.Я. , Призова Т.Н., Гончарова М.В., Якушева Г.Н.,1995; Гробов О.Ф., Сычев М.М., 1998; Гнездин А.П., Акчурин М.М., Бахтиярова С.М., 2005; Саттаров В.Н. , 2011; Сувори А,В.,2013 ).
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.