Помощь в написании студенческих учебных работ

Горизонтальный эффект прав человека и гражданина

  • Номер работы:
    382909
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.04.2016
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………….3
    Глава 1. Права и свободы личности в их конституционном закреплении и влиянии на правопорядок…..……………....……………………………….….5
    1.1. Теория прав и свобод человека и гражданина в конституционно-ценностном измерении………………………………….…………………5
    1.2. Влияние конституционных прав и свобод личности на правопорядок, «вертикальное» действие прав человека и гражданина………………………………………………………….…..…16
    Глава 2. «Горизонтальное» действие прав человека……………………23
    2.1.Сущность концепции «горизонтального эффекта»………………...23
    2.2. «Горизонтальное» действие конституционных прав человека и гражданина в решениях Конституционного Суда Российской Федерации…25
    Заключение………………………………………………………………..31
    Список использованной литературы……………..…….……………….33
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Конституционный статус личности составляет один из центральных институтов конституционного права. Это обусловлено тем, что Конституция РФ определила человека, его права и свободы высшей ценностью государства, провозгласив также наше государство в качестве социального и правового, что безусловно добавляет более качественный акцент правовому регулированию прав и свобод личности.
    Следует отметить, что конституционный статус личности, как юридическая конструкция, включает в себя целый ряд элементов: права, свободы, обязанности, принципы и ряд других, учитывая, что в науке не выработано однозначного подхода по данному вопросу. Конституционное развитие с момента принятия Конституции РФ и до настоящего времени сопровождается появлением новых законов, регламентирующих механизм и гарантии реализации конституционных прав и свобод личности. Сказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
    Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правами и свободами человека и гражданина, их закреплением и реализацией.
    ..........
    Глава 1. Права и свободы личности в их конституционном закреплении и влиянии на правопорядок
    1.1. Теория прав и свобод человека и гражданина в конституционно-ценностном измерении

    Одними из основных элементов конституционно-правового статуса личности являются права и свободы. При этом традиционно и в юридической науке, и в законодательстве разделяются права человека и права гражданина.
    Права человека — это мера возможного поведения лица как участника общественных отношений, вне зависимости от того, где эти отношения имеют место. Значит, где бы ни находился человек — в России, Франции, Германии, США и т.д. — он имеет, например, право на жизнь, имя, свобо¬ду, честь, достоинство, личную неприкосновенность. Заметим, что права человека в современном мире приобретают общесоциальное звучание, а не только конкретно-юриди¬ческое. Поэтому они могут быть определены как объектив¬но складывающиеся в результате закономерного развития человеческой цивилизации и вытекающие из самой приро¬ды человека возможности пользоваться элементарными, наи¬более важными благами и условиями безопасного, свободно¬го существования человеческой личности в государстве и обществе.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 08.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Горизонтальный эффект прав человека и гражданина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.