Помощь в написании студенческих учебных работ

Использование габитоскопии в расследовании преступлений

  • Номер работы:
    382861
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2016
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИЗНАКОВ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА 5
    1.1. История развития габитоскопии и ее понятие 5
    1.2. Классификация признаков внешности человека 13
    1.3. Правила описания внешних признаков по методу словесного портрета 20
    ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ВНЕШНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 35
    2.1 Предъявление для опознания 35
    2.2 Экспертные исследования по признакам внешности человека 42
    2.3 Проблемы, возникающие при расследовании преступлений с использованием признаков внешности 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
    ПРИЛОЖЕНИЯ 73

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Габитоскопия(от лат. habitus — внешний облик человека, его конституция, телосложение и греч. skopeo — рассматривать) – это направление криминалистической техники, которое изучает закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывает технико-криминалистические средства и методы собирания, использования и исследования данных о внешнем облике в целях раскрытия и предупреждения преступлений.
    Габитоскопия занимается исследованием признаков внешности человека, для целей расследования преступлений и их предупреждения. Отождествление по признакам внешности явилось, пожалуй, исторически первым способом идентификации личности, поскольку внешние признаки лица являются наиболее простыми для восприятия и описания. Зачастую при допросе по уголовному делу, следователь сталкивается с необходимостью использования метода словесного портрета, когда допрашиваемый начинает описывать, то или иное лицо. Следователю приходится в данном случае прибегать к достижениям габитоскопии, для того, чтобы правильно зафиксировать информацию, исходящую от допрашиваемого и использовать ее для расследования уголовного дела.
    Несомненно, признаки внешности человека, за исключением некоторых (шрамы, непоправимые травмы, бородавки, родимые пятна, хромающая походка и т.п.) весьма легко изменить и подделать, в результате чего кажется, что методы габитоскопии уже утратили свою актуальность и им на смену пришли методы составления субъективных портретов и т.п. ............
    ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИЗНАКОВ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА

    1.1. История развития габитоскопии и ее понятие

    Криминалистическое учение о внешнем облике человека является элементом системы криминалистической техники. Как и все остальные ее элементы, учение о внешнем облике человека включает теоретические положения и основанные на них технико-криминалистические средства и методы собирания, изучения и использования данных о внешнем облике человека в криминалистической практике. Под внешностью понимают наружный вид человека. Внешность человека остается относительно неизменной в течение всей жизни. Люди воспринимают ее по-разному, и зачастую для них это внешняя оболочка человека. Так, в толковом словаре Т. Ф. Ефремовой слово «внешность» обозначает внешний облик, наружность .
    В криминалистической литературе понятие «внешность» отождествляют с понятием «внешний облик человека». М. В. Салтевский полагает, что «люди и вещи (предметы) представляют собой материальные образования, каждое из них занимает определенный объем материальной субстанции, ограниченный пространством, - такие границы образуют внешнюю «оболочку», или внешность. Внешность очевидна, она лежит на поверхности и выделяет предмет в пространстве. Поэтому отличительные особенности внешности - это внешние признаки, или признаки внешности». ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.