Помощь в написании студенческих учебных работ

Международно-праовая защита жертв вооруженных конфликтов

  • Номер работы:
    382788
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.01.2016
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Право вооруженного конфликта в международном праве…………...8
    1.1. Вооруженный конфликт в международном гуманитарном праве………...8
    1.2. Особенности и принципы международных вооруженных конфликтов...14
    1.3. Основные международно-правовые акты в сфере вооруженных конфликтов……………………………………………………………………….23
    1.4. Выводы по главе…………………………………………………………….29

    Глава 2. Защита жертв международного вооруженного конфликта…………31
    2.1. Права и положение жертв в период международных вооруженных конфликтов……………………………………………………………………….31
    2.2. Применение и соблюдение основных прав человека в период вооруженных конфликтов………………………………………………………37
    2.3. Ответственность за несоблюдение международных норм……………….39
    2.4. Усовершенствования законодательства по вопросу международно-правовой защиты жертв вооруженных конфликтов…………………………..45
    2.5. Выводы по главе…………………………………………………………….53

    Заключение……………………………………………………………………….55
    Список использованной литературы…………………………………………...60
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В контексте современных реалий напряженной международной обстановки крупнейших геополитических перемен, когда многие страны, в том числе и Российская Федерация, оказались втянутыми в международное противостояние с крупнейшими государствами мира, тема «Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов» становится более чем актуальна.
    Соблюдение основных принципов международного гуманитарного права, применяемого в период вооружённых конфликтов, является одной из важнейших функций каждого государства в контексте современного миропорядка (когда всевозможные войны, вооружённые столкновения, террористические акты не являются редкостью), так как даёт гарантии, обеспечивающие любому человеку наличие у него ряда определённых неотчуждаемых прав. Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что в настоящее время можно отметить тенденцию к увеличению случаев нарушения правил международно-правовой защиты жертв войны. Таким образом, чёткое представление о существующих международных гарантиях в области защиты прав человека является наиболее актуальным.
    Нельзя отрицать того факта, что вопросы международно-правовой защиты личности в ситуации вооруженного конфликта вызывают повышенный интерес ученых уже достаточно длительный период времени, однако авторы большинства проведенных научных исследований сосредоточивались в основном на анализе норм международного гуманитарного права, не уделяя должного внимания нормам другой отрасли – международному праву прав человека, которое также регулирует отношения, возникающие во время вооруженных конфликтов .............
    Глава 1. Право вооруженного конфликта в международном праве

    1.1. Вооруженный конфликт в международном гуманитарном праве
    Международные конфликты (вооруженные и невооруженные) имели место быть на протяжении всей истории развития международных отношений.
    В целом, понятие конфликта является очень многогранным и используется для обозначения различных категорий во многих отраслях современного знания. Существование споров вокруг термина «конфликт» и его возможных определений выглядит вполне закономерным явлением.
    Соответственно современная наука даёт исключительно широкий разброс точек зрения по вопросу о типологии конфликтов. Они бывают:
    • Военными (то есть с обязательным применением вооружённой силы или угрозы её использования);
    • Международными (то есть с обязательным присутствием иностранного элемента);
    • Социальными (возникают на основе социальной напряжённости, обостряющейся чаще всего из-за ярко выраженного социального неравенства);
    • Политическими (возникают вследствие осуществления властных полномочий);
    • Этнополитическими или этнонациональными (в их основе находятся ксенофобия, расизм, политика апартеида);
    • Этическими;
    • Правовыми , и др.
    Итак, под международным конфликтом понимается острое столкновение противоположных сторон, обусловленное взаимопроявлением различных интересов, взглядов, целей в процессе международного общения и взаимодействия.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.