Помощь в написании студенческих учебных работ

Биржевая деятельность в России: оценка современного состояния и перспективы развития

  • Номер работы:
    382532
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2016
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………...…….2
    Глава 1. Теоретические основы функционирования бирж в Российской Федерации
    1.1. Понятие биржевой деятельности и ее сущность…………………….....…5
    1.2 Статус и структура бирж Российской Федерации в системе организованной торговли………………………………...….……………11
    1.3. Особенности государственного регулирования деятельности бирж в России………………………………………………………………………....… 15Глава 2. Анализ биржевой деятельности в Российской Федерации в 2012-2015гг.
    2.1. Анализ основных показателей биржевого рынка Российской Федерации
    2.1.1 Показатели спроса и предложения………………………………..19
    2.1.2. Показатели деловой активности…………………..……………...43
    2.1.3. Биржевые цены……………………………………………...……..51
    2.2. Оценка финансовой деятельности бирж Российской Федерации….…59
    Глава 3. Основные проблемы и перспективы развития бирж в РФ
    3.1. Проблемы системы регулирования фондовых бирж в России……….65
    3.2. Перспективы развития бирж в РФ…………………………………....…69
    Заключение………………………………………………………………….…74
    Список литературы……………………………………………………………77
    Приложение………………………….…….……….…………………………81

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Биржа – представляет собой часть рыночной структуры, которая служит определенным балансом между спросом и предложением, и, как следствие, служит инструментом стабилизации цен.
    Возникновение биржи явилось объективным следствием развития рыночных отношений. Потребность в появлении данного института была обусловлена расширением торговли рядом товаров, такими как сырьевые и сельскохозяйственные товары, а в последующем и ценные бумаги.
    В основе биржевой деятельности лежит биржевая торговля. Суть биржевой торговли в том, чтобы облегчить непосредственно процесс организации торговли, разработать наиболее оптимальные механизмы проведения торговли.
    Площадка биржевой торговли служит также определенным гарантом соблюдения прав покупателей и продавцов при проведении сделок и их защиты от хеджирования.
    Регулирование биржевого рынка – это упорядочение работы на нем его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.
    Радикальные изменения в отечественной экономике привели к возрождению биржевой торговли и бирж - товарных, фондовых, валютных. В ходе формирования рыночных отношений были созданы предпосылки к образованию производственных структур, новых организационно-правовых форм - акционерных обществ как вновь образованных, так и появившихся в результате приватизации государственной и муниципальной собственности. Возникновение в экономике России качественно новых хозяйствующих субъектов способствовало созданию рынка долевых ценных бумаг, акций.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы функционирования бирж в Российской Федерации

    1.1. Понятие биржевой деятельности и ее сущность

    26 ноября 2011 года были опубликованы Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 325-ФЗ «Об организованных торгах», а также Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах».
    В соответствии с законом об организованных торгах организаторы торговли разделяются на два вида: биржа и торговая система. Соответственно, вводятся два вида лицензий: лицензия биржи и лицензия торговой системы. Согласно же действующему законодательству деятельность по организации торговли осуществляется различными биржами в зависимости от вида рынка (например, фондовые биржи, валютные биржи, товарные биржи) на основании различных лицензий (лицензии фондовой биржи, лицензии на организацию операций по купле-продаже иностранной валюты за рубли и проведение расчетов по заключенным на них сделкам, лицензия на организацию биржевой торговли).
    Биржа и торговая система вправе проводить организованные торги товарами, драгоценными металлами и драгоценными камнями, иностранной валютой.
    Однако перечень разрешенных видов деятельности, которые вправе осуществлять торговая система, отличается от перечня, установленного для биржи:
    1) в отличие от биржи торговая система не вправе осуществлять листинг ценных бумаг (ч.7 ст.12 Закона об организованных торгах);
    2) биржа не вправе совмещать свою деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью, а также с деятельностью по управлению ценными бумагами, а торговая система вправе; однако торговая система при совмещении своей деятельности с клиринговой деятельностью не вправе совмещать такую деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами (ч.5 ст.9, ч.5 ст.12 Закона об организованных торгах);
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Биржевая деятельность в России: оценка современного состояния и перспективы развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.