Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы финансирования малого бизнеса в современных условиях на примере ООО «МосСтрой»

  • Номер работы:
    381906
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.01.2016
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
    ГЛАВА 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ………………………………………………………………………….6
    1.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства…………………………………………………………….6
    1.2. Роль малого бизнеса в развитии экономики страны……………………..9
    1.3. Проблемы развития малого бизнеса в России…………………………...15
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ООО «МОССТРОЙ»……………………………………………..20
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «МосСтрой»…...20
    2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «МосСтрой»…...24
    2.3. Оценка перспективной платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «МосСтрой»………………………………………………………………..32
    ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ…………………………………………………………………………44
    3.1. Направления стимулирования малого предпринимательства на современном этапе развития рыночных отношений……………………….…44
    3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению платежеспособности предприятия ООО «МосСтрой»…………50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…62
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...……………………..66
    ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..69

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность изучения проблем малого бизнеса обусловлена тем, что становление малого бизнеса в Российской Федерации происходит в жестком противостоянии бюрократическим структурам, в преодолении сложившейся структуры экономики, особенностью которой является преобладание крупных предприятий. Развитие малого бизнеса является одним из приоритетных направлений экономического развития страны, так как именно он играет важную роль в обеспечении стабильности экономического развития, повышении гибкости и адаптивности национальной экономики к изменяющимся внешним и внутренним условиям.
    Малое предпринимательство объективно существует и развивается как относительно самостоятельный сектор современной рыночной экономики, предполагающей сосуществование и взаимодействие предприятий различных типов и размеров, в том числе мелких. В то время как крупный бизнес обеспечивает базовые потребности национального хозяйства, используя эффект экономии на масштабах производства, малые предприятия занимают свою нишу на рынке, удовлетворяя локальный спрос или специфические потребности в специализированной продукции и услугах, в том числе в инновационной сфере.
    Огромный потенциал, заложенный в малом предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами. В нашей стране малое предпринимательство пока не получило того развития, которое позволило бы ему сыграть подобающую роль в реформировании российской экономики. Возможности предпринимательства в России не только не исчерпаны, но даже не задействованы сколько-нибудь серьезно.
    ..........
    ГЛАВА 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

    1.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства

    Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности.
    Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров.
    Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес – сохранение, развитие и защита частной собственности, – которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.
    Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, а с другой – объединяясь в международные структуры, теряя частично свою независимость и подпадая под влияние более сильных партнеров.
    Средний бизнес в большей мере зависит в своей деятельности от внутренней экономической конъюнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.