Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование договорных отношений в банковской деятельности РФ

  • Номер работы:
    381807
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2016
  • Объем работы:
    42 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение ……………………………………………………………………….……………3
    Глава 1. Сущность договорных отношений в банковском деле ……………………...…5
    1.1. Понятие банковской деятельности…………………………………………………5
    1.2. Возникновение договорных отношений в банковской системе РФ……………..…7
    1.3. Правовые основы договорных отношений………………………………………….10
    Глава 2. Основные положения кредитного договора…………………………………...14
    2.1. Экономическая сущность кредитной сделки……………………………………….14
    2.2. Содержание кредитного договора…………………………………………………...18
    2.3. Заключение и расторжение кредитного договора………………………………….24
    Глава 3. Договорные отношения как следствие кредитных отношений………………29
    3.1. Залог как договорное отношение……………………………………………...…….29
    3.2. Гарантия как способ обеспечения обязательства…………………………………..31
    Заключение………………………………………………………………………………...40
    Список использованной литературы……………………………………………………..42
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Рыночная экономика представляет собой экономику договорных отношений между равноправными и равноответственными партнерами. На кредитном рынке в договорные отношения вступают банки и хозорганы в качестве кредиторов и заемщиков. Отношения между кредитором и заемщиком, их связь друг с другом представляют собой отношения двух субъектов воспроизводства, выступающих, в первую очередь, в качестве юридических самостоятельных лиц, во-вторых, в качестве обеспечивающих имущественную ответственность друг перед другом, в-третьих, в качестве субъектов, которые проявляют взаимный экономический интерес друг к другу.
    Именно благодаря договорным отношениям банк гибко регулирует свое положение на кредитном рынке. В современной экономике банки обладают правом сами выбирать контрагентов, манипулировать такими важными показателями, как ставки по депозитам и проценты по кредитам, могут самостоятельно решать вопросы, связанные со сроком и суммой кредитования. Следовательно, банки имеют возможность управления своей ликвидностью, прибыльностью и иными финансовыми показателями, которые в конечном итоге показывают, насколько надежным и стабильным является банк.
    ...........
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В БАНКОВСКОМ ДЕЛЕ

    1.1. Понятие банковской деятельности

    Действующее законодательство не дает четкого определения понятия «банковская деятельность». Однако можно сделать вывод, что это деятельность, осуществляемая банками и иными кредитными учреждениями и охватывающая весь спектр проводимых ими операций.
    Наибольшее развитие банковская деятельность получила после перехода на рыночную экономику, ведь в этот период стали образовываться коммерческие банки.
    Современная экономическая теория утверждает, что банком может именоваться только та организация, которая выполняет три основные операции:
    - выдача кредитов;
    - привлечение депозитов;
    - осуществление расчетных операций своих клиентов.
    Однако, помимо основных функций, кредитное учреждение имеет право предоставлять и другие услуги, например, проводить операции на рынке ценных бумаг, консультировать клиента и прочее.
    Банки являются неотъемлемым элементом любой экономики, будь то мировая, государственная или региональная. Физических лиц, бизнес, государство и других финансовых участников между собой связывает банковская сфера.
    Банк является финансово-кредитным учреждением, которое производит операции с денежными средствами, ценными бумагами, металлами и договорными обязательствами, предметом которых являются денежные средства или иные финансовые инструменты, например, договор цессии.
    ...........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование договорных отношений в банковской деятельности РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.