Помощь в написании студенческих учебных работ

Исковое заявление, его правовые особенности

  • Номер работы:
    381802
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2016
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Основные положения об исковом заявлении 5
    1.1. Форма и содержание искового заявления 5
    1.2. Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению 12
    2. Динамика искового заявления в гражданском процессе 14
    2.1. Принятие искового заявления. Отказ в принятии искового заявления 14
    2.2. Возвращение искового заявления. Оставление искового заявления без движения 19
    3. Встречный иск 29
    3.1. Встречный иск как способ защиты. Условия принятия встречного иска 29
    3.2. Действия суда после предъявления встречного иска 32
    Заключение 34
    Список использованных источников 37
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования, определяется тем обстоятельством, что в Российской Федерации, на протяжении последних десятилетий проходит реформи-рование действующего законодательства в целом, и уголовного законодательства в частности. В результате этого процесса в нормы Гражданского процессуального Ко-декса (далее –ГПК РФ ), неоднократно вносились изменения и дополнения, в том числе касающиеся искового производства в целом, и искового заявления в законода-тельства.
    Необходимо отметить, что вопросы искового заявления, а также связанная с ними проблематика, неустанно привлекают к себе внимание ученых и практиков, до-вольно подробно исследуется в научной литературе. Подобная заинтересованность объясняется тем, что правильное разрешение этих вопросов на различных уровнях (теоретическом и практическом, включая закрепление их в законодательстве) являет-ся одним из важных условий соблюдения законных интересов участников граждан-ско-процессуальных правоотношений. ..........
    1. Основные положения об исковом заявлении
    1.1. Форма и содержание искового заявления
    Гражданин или организация, полагающие, что были нарушены те или иные их права и законные интересы, обращаясь в судебную инстанцию для защиты нарушен-ных (оспоренных) прав и законных интересов, обязаны подать в суд исковое заявле-ние. Также с исковым заявлением в суд может обратиться и прокурор.
    Особенности оформления искового заявления в гражданском процессе на зако-нодательном уровне закреплены в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
    В статье 131 ГПК РФ законодатель определил форму и строгие требования к содержанию искового заявления, подаваемого в суд, и процессу его подготовке.
    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 131 ГК РФ,исковое заявление должно подаваться в суд только в письменной форме - его можно либо написать от руки, либо используя печатную машинку, компьютер, множительную технику. Однако, к сожалению, исключается вариант подачи иска в электронной версии. Отметим, что практически аналогичное правило закреплено законодателем в ч. 1 ст. 125 АПК РФ , однако в этой норме закреплено положение о том, что исковое заявление в ар-битражный суд может подаваться истцом суд путем заполнения электронной формы, которая размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Представляется, что в век развития информа-ционных технологий, такое же положение следовало бы по аналогии предусмотреть и в гражданском-процессуальном законодательстве.
    ...............
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Исковое заявление, его правовые особенности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.