Помощь в написании студенческих учебных работ

Осуществление и защита семейных прав в РФ

  • Номер работы:
    381796
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2016
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………...………………………...3
    Глава 1. Общая характеристика семейных правоотношений………...……………….....6
    1.1. Понятие и виды семейных правоотношений…………………….………………..6
    1.2. Основания к возникновению и прекращению семейных правоотношений……..8
    1.3. Содержание семейного права……………………………………………………..13
    Глава 2. Осуществление и защита семейных прав в РФ……………………..…………18
    2.1. Порядок осуществления семейных прав…………………………………………….18
    2.2. Формы защиты семейных прав………………………………………………………23
    2.3. Исковая давность по защите семейных прав………………………………………..30
    Заключение………………………………………………………………………………...36
    Список использованной литературы……………………………………………………..40
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.
    Семья — это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.
    Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Однако потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества.
    Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития.
    ............
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

    1.1. Понятие и виды семейных правоотношений

    Согласно второй статье СК РФ, семейные правоотношения являются одним из видов социальных отношений, который регулируется нормами семейного права. Семейные правоотношения возникают между субъектами на основе родства. Кроме кровной связи, основой для родства может служить множество причин, например, брак или усыновление.
    Согласно законодательству, к субъектам семейных правоотношений относятся физические лица, такие как граждане РФ, и иностранцы. Субъектами семейных правоотношений также могут быть и те лица, которые пока не обладают гражданством ни одной страны. Юридические лица не могут быть субъектами семейных правоотношений. Если говорить конкретно, то перечень основных субъектов семейных правоотношения выглядит так: родители, дети, братья и сестры, тети и дяди, дедушки и бабушки, внуки, приемные родители, приемные дети, отчимы и мачехи, супруги и бывшие супруги. Это очень скромный список, в котором представлена лишь малая часть всех возможных субъектов семейных правоотношений. Со временем появляются все новые формы родства, и список субъектов семейных правоотношений расширяется.
    ..............
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.