Помощь в написании студенческих учебных работ

Музыкальный досуг московской молодежи

  • Номер работы:
    381042
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.01.2016
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ 9
    1.1. Досуг как объект изучения социологической науки 9
    1.2. Молодежная культура как явление субкультуры 15
    ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ДОСУГА МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ (на основе конкретно-социологического анализа студентов ООО «А.У.Д.И.О. школа электронной музыки») 32
    2.1. Методология изучения музыкального досуга московской молодежи 32
    2.2. Социологический анализ эмпирических данных проведения музыкального досуга московской молодежью 37
    2.3. Специфика музыкального досуга московской молодежи 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63
    ПРИЛОЖЕНИЯ 74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Научная проблема представленного выпускного квалификационного исследования заключается в противоречии между знанием о том, какую роль выполняет музыкальный досуг в жизни современной московской молодежи и незнанием того, как можно использовать его ресурсы, для развития личности и его профессиональных навыков, для выработки креативных способностей и реализации творческой составляющей личности в противовес существующей в настоящее время тенденции предпочтения молодежью пассивного отдыха.
    Актуальность темы исследования: Музыка стремительно распространяется в массах: звучит в магазинах, на улицах, в транспорте, местах общественного питания. У каждого человека есть любимые мелодии, которые он с удовольствием слушает, добираясь на учебу или работу. Музыка не только определяет направление и характер потребностей молодежи, но и становится значимым символическим началом межличностного общения, способствуя становлению групповых отношений.
    Музыка занимает одну из лидирующих позиций среди всего многообразия досуговых практик в культурном пространстве. Музыкальный досуг превращается в мощный идентификационный фактор в современном обществе. Музыкальные произведения различных жанров приобретают свою аудиторию и расширяют ее благодаря интернету и медийному пространству. Исполнители и музыканты в свою очередь достаточно быстро распространяют свои произведения, приобретая известность и популярность.
    ............
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ

    1.1. Досуг как объект изучения социологической науки

    Проблема исследования категории досуга стала актуальной во второй половине ХХ столетия. Это период, связанный с процессами глобализации, информатизации и виртуализации, обусловленными влиянием информационно-коммуникативных технологий на все сферы общественной жизни, сопровождается усилением роли и значения досуга, предназначенного возобновлять утраченные жизненные силы человека. В обществе происходит смена ценностных ориентаций, формирующая новые картины мира и изменяющая представления о досуге, его формах, функциях и видах . Это определило формирование многообразных досуговых слоев и подпространств, основу которых стали составлять целые «индустрии» и различные производства культурных продуктов (например, кино, медиа, музыка, дизайн и т.д.) .
    Социологический анализ категории досуга требует предварительного уточнения ряда основных понятий, связанных, прежде всего, с его определением. Поскольку понятие «досуг» является базовым для характеристики досугового пространства жизнедеятельности общества, то возникает необходимость его уточнения в связи с различным пониманием досуга в научной литературе. В связи с этим, необходимо рассмотреть, прежде всего, обзор основных подходов к его определению. Так, в научной литературе существуют следующие определения понятия «досуг» :
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Музыкальный досуг московской молодежи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.