Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое положение кредитных организаций

  • Номер работы:
    380969
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.01.2016
  • Объем работы:
    92 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
    1.1. Понятие кредитной организации………………………………………..….6
    1.2. История образования кредитной системы в России……………………...13
    1.3. Особенности правового регулирования кредитных организаций……….22
    ГЛАВА 2. ВИДЫ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
    2.1. Классификация кредитных организаций………………………………….30
    2.2. Особенности правового положения банковских кредитных организаций……………………………………………………………………. 40
    2.3. Особенности правового положения небанковских кредитных организаций…………………………………………………………………… .48
    ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРАНИЗАЦИЙ
    3.1. Банковское регулирование деятельности кредитных организаций….…57
    3.2. Банковский надзор за деятельностью кредитных организаций………...68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….78
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………82
    Приложение…………………………………………………………………….92

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В современных экономических условиях разветвленная кредитная инфраструктура, является одной из стратегических задач российской экономики. От ее выполнения, равно как и развития кредитной системы Российской Федерации, зависит целостность страны, ее экономическая безопасность и политический статус на международной арене. У этой задачи множество составляющих. Одна из них формирование адекватного правового поля и повышение правовой грамотности населения в сфере кредитных организаций.
    Легальное определение кредитной организации дано в ст. 1 Закона «О банках и банковской деятельности», согласно которой кредитная организация – это юридической лицо, которая для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензия), Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
    Тема выпускной квалификационной работы «Правовое положение кредитных организаций».Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что кредитные организации оказывают огромное разностороннее воздействие на рыночную экономику, на стабильность и устойчивость хозяйственной деятельности государства и на жизнедеятельность общества в целом.
    ............
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


    1.1. Понятие кредитной организации

    Прежде чем проводить анализ особенностей правового регулирования кредитной организации, необходимо, на наш взгляд, уяснить, что представляет собой данная правовая категория. Важно отметить, что указанный термин нашел свое легальное закрепление в действующем законодательстве, регулирующем банковскую деятельность в Российской Федерации.
    Так, в соответствии с ч.1 ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» «кредитная организация представляет собой юридическое лицо, которое ставит своей основной целью деятельности извлечение прибыли на основании лицензии (разрешения) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и имеет право на осуществление банковских операций» .
    Необходимо также отметить, что обсуждение правового понятия «кредитная организация» ведется также и в юридической литературе.
    Например, А.А. Вишневский указывает на то, что «прежде всего, необходима небольшая оговорка о терминах: … мы используем понятия «банк» и «кредитный институт» (иногда - кредитная организация) как синонимы» .
    Таким образом, указанная точка зрения сводится к уравниванию правовых категорий «банк» и «кредитная организация» и опирается на зарубежный опыт. Однако мы полагаем, что ввиду фактически присутствующего видового разделения понятия «кредитная организация», содержащегося в законе «О банках и банковской деятельности», подобное отождествление представляется не вполне корректным.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.