Помощь в написании студенческих учебных работ

Лекарственное обеспечение населения проблемы и пути их решения

  • Номер работы:
    380664
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.12.2015
  • Объем работы:
    108 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
    1.1 Система лекарственного обеспечения населения как приоритетное направление социальной политики России 6
    1.2 Нормативно-правовое регулирование лекарственного обеспечения населения 12
    1.3 Организация и финансирование обеспечения населения льготными лекарственными препаратами 19
    ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
    2.1 Общенаучные методы 25
    2.2 Специальные методы 30
    2.3. Методы анализа обеспечения населения лекарственными препаратами 34
    ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 36
    3.1. Анализ организации обеспечения лекарственными препаратами населения в соответствии со стандартами лечения на территории Московской области 36
    3.2 Исследование оказания специализированной медицинской помощи больным с выявленными показаниями на территории Московской области 47
    3.3 Анализ лекарственного обеспечения населения в Челябинской области 54
    3.4. Сравнение лекарственного обеспечения в Челябинской и Московской областях 67
    3.5. Проблемы лекарственного обеспечения населения необходимыми лекарственными препаратами в Московской и Челябинской области 71
    3.6 Направления совершенствования лекарственного обеспечения населения Московской и Челябинской области 81
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102
    ПРИЛОЖЕНИЕ А 108
    ПРИЛОЖЕНИЕ Б 109
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных ус-ловиях состояние здоровья граждан является одной из острых социальных проблем. Политика Российской Федерации, как социального государства, направлена на соз-дание условий достойной жизни людей. В настоящее время улучшение здоровья людей и поддержание невысокого уровня смертности являются важными задачами, стоящими перед государством. Государство берет на себя обязанность проводить в жизнь социальную политику, направленную на обеспечение достойной и здоровой жизни людей. Охрана здоровья населения, провозглашенная Конституцией Россий-ской Федерации, является важной задачей государства. На федеральном уровне раз-рабатывается законодательная база оказания льготной лекарственной помощи насе-лению, а ее воплощение проводится на территории каждого субъекта РФ. Накоплен большой опыт по реализации и функционировании программы льготного лекарст-венного обеспечения, но выявились и недостатки в реализации ее положений на территории регионов.
    Лекарственное обеспечение является одной из важнейших составляющих ме-дицинской помощи населению. Потребление лекарственных препаратов в России на душу населения остается чрезвычайно низким и составляет в среднем 42 доллара (для сравнения в США - 722; в Японии - 377, в Чехии -160, в Венгрии - 86). При этом из всех стран «большой восьмерки» в России самый высокий уровень личных затрат граждан на покупку лекарств. В развитых странах значительная часть стои-мости медикаментов покрывается за счет различных страховых программ, фондов. Необходимо отметить, что около 70 % россиян из-за отсутствия средств не могут обеспечить себя полноценной лекарственной помощью на амбулаторно-поликлиническом этапе. Действующие в субъектах Российской Федерации модели льготного и бесплатного лекарственного обеспечения не обеспечивают принцип равной доступности медикаментов для наиболее социально уязвимых категорий на-селения.
    ..............
    ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

    1.1 Система лекарственного обеспечения населения как приоритетное направление социальной политики России

    Социальная политика государства направлена на достижение целей по соци-альному развитию и социальному обеспечению. Важной частью социальной поли-тики выступает система здравоохранения. Ни одна экономическая система на со-временном этапе научно-технического прогресса не может обеспечить экономиче-ский рост без использования инновационного, творческого потенциала человека, так как в социально-экономическом развитии общества человеческий фактор становит-ся решающим [28, с. 54]. Необходимость вмешательства государства в социально-экономические процессы и предопределяет реализацию социальной политики. Сис-тема лекарственного обеспечения населения как часть государственной политики показана на рисунке 1.1.

    Рисунок 1.1 – Система лекарственного обеспечения населения как часть государст-венной политики

    Приоритетом государственной политики Российской Федерации в области ле-карственного обеспечения являются:
    – Всеобщность. Государственная лекарственная политика должна обеспечи-вать гарантированный доступ к необходимым лекарственным средствам каждому российскому гражданину, вне зависимости от его социального статуса и материаль-ного положения или места проживания.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Лекарственное обеспечение населения проблемы и пути их решения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.