Помощь в написании студенческих учебных работ

Внешнеторговая политика как фактор развития реального сектора экономики РФ

  • Номер работы:
    380514
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2016
  • Объем работы:
    118 стр.
  • Содержание:

    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Направления развития международной торговли 10
    1.1 Тенденции развития международной торговли в условиях глобализации 10
    1.2 Инструменты регулирования международной торговли 22
    1.3 Роль внешнеторговой политики в развитии национальной экономики 28
    Глава 2. Влияние внешнеторговой политики на реальный сектор экономики России 39
    2.1 Анализ динамики и масштабов внешнеторговой политики России 39
    2.2 Приоритеты внешнеторговой политики 46
    2.3 Инструменты реализации внешнеторговой политики 56
    Глава 3 Перспективы развития реального сектора российской экономики 64
    3.1 Санкции и антисанкции: влияние на реальный сектор экономики России 64
    3.2 Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их роль в развитии экономики РФ 74
    3.3 Перспективы развития экономики РФ в условиях реализации стратегии импортозамещения 81
    Заключение 102
    Список литературы 103
    Приложение 114

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется активизацией процессов унификации торговых правил и увеличением масштабов внешней торговли между государствами, что является объективным следствием развития процесса глобализации . Расширение и интенсификация различных форм международного сотрудничества стран мира, в том числе, в международной торговле, стало закономерным итогом развития глобализации как высшей стадии интернационализации.
    Процесс глобализации внешней торговли привел к сокращению экономических барьеров, диффузии знаний, информации и технологий, что дало возможность для свободного выхода национальных экспортеров на внешние рынки. Процесс либерализации российской внешнеторговой политики был остановлен экстраординарными событиями (применение экономических санкций на ряду с резким падением цен на сырьевые продукты российского экспорта). В таких условиях возросла необходимость реформирования внешнеторговой политики с целью диверсификации и укрепления национальной экономики. В настоящее время в России сложилась сырьевая модель экономики, при которой более 60% ВВП формируют добывающие отрасли. Падение цен на энергоносители существенно уменьшило доходную часть бюджета, что уже второй год приводит к его дефициту. В результате антироссийских санкций, а также антисанкций экономика России в 2014 году потеряла около 23 млрд. евро или 1,5% ВВП, а в 2015 году почти 5% ВВП .
    .............
    Глава 1. Направления развития международной торговли

    1.1 Тенденции развития международной торговли в условиях глобализации

    Развитие международной торговли происходит под влиянием общих закономерностей, протекающих в мировой экономике. Современная мировая экономика представляет собой комплекс взаимозависимых и соподчиненных национальных экономик, в котором сильно влияние глобализации и факторов с ней связанных.
    А. Н. Чумаков понимает глобализацию следующим образом. Глобализация есть «отражение динамики социально-экономических и политических перемен в мировом масштабе» .
    И.В. Ильин и А.Д. Урсул указывают на наличие синергетического эффекта от глобализации. Она по «конечной цели» ведет к обретению человечеством своей целостности как в социальном, так и социоприродном аспектах, т.е. имеет отчетливо выраженный системный эффект» .
    А. Н. Чумаков, уточняя рассматриваемое понятие, указывает, что глобализация выступает процессом становления единых для всей планеты связей, структур и отношений в разнообразных сферах общественной жизни .
    Глобализация проявляется через комплекс взаимосвязанных глобальных процессов, имеющих общепланетарное значение . По мнению И.В. Ильина и А.Д. Урсула, глобализация состоит из целого ряда направлений, которые в своей совокупности и формируют целостность такого феномена, как глобализация . Среди процессов, сопутствующих глобализации, выделяют: интеграцию, транснационализацию, интернационализацию.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Внешнеторговая политика как фактор развития реального сектора экономики РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.