Помощь в написании студенческих учебных работ

Президент Российской Федерации в системе государственной власти

  • Номер работы:
    380226
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.01.2016
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретико-правовые основы института президентства в России 5
    1.1. Становление и развитие института президентства в России 5
    1.2. Институт президентства в системе органов государственной власти Российской Федерации 17
    Глава 2. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации 30
    2.1. Основы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации 30
    2.2. Акты Президента Российской Федерации, их правовая природа 39
    2.3. Президент Российской Федерации в системе обеспечения конституционной законности 48
    Заключение 57
    Список использованных источников 62
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Согласно ст. 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является главой государства и гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Анализ федеральных законов, иных нормативных правовых актов и практика применения принципа разделения власти позволяют говорить об особом месте Президента Российской Федерации в системе государственной власти.
    С момента учреждения поста Президента в России четко прослеживается тенденция наделения его все большим объемом властных полномочий. Юридически конституционный статус его должности остается неизменным. Происходит это, прежде всего, в силу того, что трактовка президентских полномочий и его личных «статусов» имеет достаточно пространный характер, а значит, позволяет говорить о скрытых полномочиях Президента РФ. Примечательно, что они с определенной периодичностью закрепляются новыми правовыми актами.
    На сегодняшний день можно констатировать, что с момента принятия Закона РСФСР «О Президенте РСФСР» в России институт президентства сформировался и получил законодательное закрепление. Вопросы статуса и полномочий Президента РФ нашли отражение не только в Конституции Российской Федерации, но и в других нормативных правовых актах. Исходя из места и роли Президента Российской Федерации, а также проблем, возникающих на стыке взаимодействия с ветвями власти, очевиден вывод о том, что дисбаланс власти возникает именно вокруг фигуры главы государства.
    ............
    Глава 1. Теоретико-правовые основы института президентства в России

    1.1. Становление и развитие института президентства в России

    Новый для России институт президентства был введен в 1991 г. в контексте кризиса советской политической системы, завершившегося распадом СССР, изменением отношений собственности, созданием новых политических и административных институтов. Роль президентства как центрального института политико-административной системы России возрастает по мере углубления проводимых в стране модернизационных реформ, нуждающихся для своего осуществления в постоянных и целенаправленных усилиях со стороны высшей государственной власти. Российская модель демократического транзита требует стратегического и тактически сильного президентства, способного не только провести радикальную модернизацию, но и нейтрализовать деструктивные процессы в обществе, быть реальным гарантом демократических прав и свобод граждан.
    Впервые идея введения президентства одержала вверх в период советской «перестройки». В 1990 г. внеочередной Третий съезд народных депутатов СССР принимает Закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) СССР» и избирает Президента СССР. Учреждение поста Президента СССР привело к отказу от статьи 6 Конституции и соответственно отказу от монополии власти одной партии, проведению дальнейшей демократизации в стране. Учреждение института президентства изменило форму правления от республики Советов к президентской республике. Правовое положение президента в последующем в результате накопления опыта формирования института Президента СССР должно уточняться путем внесения изменений в Конституцию СССР . Отмена 6-й статьи Конституции СССР обеспечило М. С. Горбачеву поддержку избрания его президентом СССР со стороны группы демократически настроенных депутатов.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Президент Российской Федерации в системе государственной власти - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.