Помощь в написании студенческих учебных работ

Лингвостилистические особенности и функции политкорректного термина в различных сферах коммуникации

  • Номер работы:
    380123
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.12.2015
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Политкорректность как лингвистическое явление 4
    1.1. История возникновения политкорректности 4
    1.2. Сущность политкорректного термина 10
    Глава 2. Особенности и функции политкорректных терминов в различных сферах коммуникации (на примере общественно-политической сферы коммуникации и неформальной интернет - коммуникации) 17
    2.1. Семантическая классификация политкорректных терминов 17
    2.2. Особенности и функции политкорректных терминов 19
    Заключение 26
    Библиография 28
    Приложения. 31
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Изучение политкорректной терминологии является сегодня одной из наиболее актуальных тем в современной лингвистике. Явление политкорректности стало неотъемлемым компонентом идеологии и частью языковой практики американской культуры и культур ряда западноевропейских стран. Политкорректность считается инструментом языковой политики англоязычных стран, помогает избежать социальных обострений и достичь бесконфликтной атмосферы в обществе. Актуальность данной темы работы определяется тем, что лингвостилистические особенности и функции политкорректных терминов пока еще не получили достаточно полного осмысления в лингвистических исследованиях, и некоторые аспекты данного вопроса остаются не до конца разработанными.
    Актуальность определила цель работы – проанализировать лингвостилистические особенности и функции политкорректного термина в различных сферах коммуникации.
    Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
    1. Изучить историю возникновения политкорректности.
    2. Рассмотреть сущность политкорректного термина.
    ............
    Глава 1. Политкорректность как лингвистическое явление
    1.1. История возникновения политкорректности

    Понятие «политкорректность», возникновение и эволюция данного явления начали изучаться сравнительно недавно, в связи с чем в научной литературе не наблюдается большого количества дефиниций анализируемого социального явления. В большинстве случаев толкование данного понятия можно обнаружить в политологических словарях и справочниках или в словарях иностранных слов.
    Так, с точки зрения автора словаря иностранных слов Н.Г. Комлева, политкорректность - это «утвердившееся в США понятие – лозунг, демонстрирующее либеральную направленность современной американской политики» (Комлев, 2006).
    В Большой актуальной политической энциклопедии под политкорректностью подразумевается «культурноповеденческая и языковая тенденция, нацеленная на замену устоявшихся терминов, могущих задеть чувства и достоинство того или иного индивидуума, эмоционально нейтральными и/или положительными эвфемизмами» (Беляков, Матвейчев, 2009).
    Согласно Политологическому словарю-справочнику, под политкорректностью необходимо понимать «тактичное, общественно приемлемое отношение к различным политическим и общественным группам, исключающее всякую возможность дискриминации, оскорбления национальных чувств, ущемления достоинства, прав и свобод отдельных лиц или социальных групп по политическим, расовым, религиозным и пр. признакам» (Погорелый, Фесенко, 2008).
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 23.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Лингвостилистические особенности и функции политкорректного термина в различных сферах коммуникации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.