Помощь в написании студенческих учебных работ

Опыт русского земства

  • Номер работы:
    379064
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.12.2015
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Система Земского самоуправления на основании реформ 19 века 5
    1.1. Место земского управления в политической системе Российского государства 19 века 5
    1.2. Материально-финансовая база земского управления 15
    1.3. Положительный и отрицательный опыт земского управления 20
    Глава 2.Советы - органы государственной власти 23
    2.1.Место местных Советов в системе органов управления 23
    2.2.Сравнительный анализ местных советов Российского государства и органов местного самоуправления в современной России 31
    2.3. Влияние системы земского управления на современную Россию 34
    Заключение 39
    Список использованной литературы 41
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Исторический опыт государственно организованного устройства человеческого общества показывает возможность существования трех основных моделей соотношения публично-властной организации людей на местном территориальном уровне (поселение, объединение поселений) и на государственном уровне в целом:
    1) определенная организационно-функциональная самостоятельность по отношению к государственно-властной системе;
    2) жесткое вплетение в систему государственной власти в качестве ее низового звена;
    3) сбалансированное сочетание самоуправленческих и государственно-властных начал в том или ином виде.
    Вопросы реформирования таких основополагающих элементов государственной системы, как государственное и муниципальное управление, традиционно занимают одно из приоритетных мест в системе координат государственной политики.
    Обсуждение и исследование этих вопросов в настоящее время особенно актуально в связи с тем, что в 2014 г. исполнилось 150 лет с момента осуществления в России одного из самых удачных и эффективных реформаторских проектов, вошедших в историю под названием «Великие реформы Александра II».
    ...........
    Глава 1. Система Земского самоуправления на основании реформ 19 века
    1.1. Место земского управления в политической системе Российского государства 19 века

    Проблема развития институтов земского и городского самоуправления в пореформенной России имеет огромную историографию, но их эволюция далеко не всегда вызывала большой интерес с точки зрения анализа правовых, а не социально-политических аспектов.
    Между тем анализ отдельных норм в так называемом «движении законодательства» может дать очень интересные результаты с точки зрения концептуальных изменений в этой сфере.
    Попробуем рассмотреть проблему именно в этом ключе, следуя от законодательства 60– 70-х гг. к законам 90-х гг. позапрошлого века. Конечно, было бы более логично начать с избирательной системы или конкретных предметов ведения земств и городов, но мы начнем с губернатора. Не стоит забывать, что губернатор того времени не только был полновластным хозяином на вверенной ему территории, но и непосредственно подчинялся Министерству внутренних дел, служащим которого и являлся. Поэтому вне зависимости от степени либеральности проводимых в то время реформ он объективно был самым важным субъектом государственного управления на местах. Именно его правомочия, его роль в деятельности тех или иных общественных институтов, изменения в его положении наилучшим образом свидетельствуют об эволюции этих институтов .
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 24.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Опыт русского земства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.