Помощь в написании студенческих учебных работ

Конституционный статус Президента Российской Федерации как главы государства

  • Номер работы:
    378628
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.12.2015
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и основы конституционно-правового статуса Президента РФ 5
    Глава 2. Полномочия Президента РФ как главы государства 10
    Глава 3. Отдельные проблемы конституционно-правового статуса Президента РФ 16
    Заключение 23
    Список использованных источников 25
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В соответствии с Конституцией РФ Президент Российской Федерации является главой государства и гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Анализ федеральных законов, иных нормативных правовых актов и практика применения принципа разделения власти позволяют говорить об особом месте Президента Российской Федерации в системе государственной власти.
    С момента учреждения поста Президента в России четко прослеживается тенденция наделения его все большим объемом властных полномочий. Юридически конституционный статус его должности остается неизменным. Происходит это, прежде всего, в силу того, что трактовка президентских полномочий и его личных «статусов» имеет достаточно пространный характер, а значит, позволяет говорить о скрытых полномочиях Президента РФ. Примечательно, что они с определенной периодичностью закрепляются новыми правовыми актами.
    ...........
    Глава 1. Понятие и основы конституционно-правового статуса Президента РФ

    Действующая Конституция РФ существенно модифицировала институт Президента. В частности, в процессе разработки проекта действующей Конституции столкнулись две позиции относительно места и роли Президента в системе государственной власти: одни участники Конституционного совещания 1993 г. предлагали определить его статус через понятие «высшее должностное лицо», другие - «высшее должностное лицо и глава государства». В итоге Конституция определила статус Президента РФ в качестве главы государства. Это означало существенную по сравнению с начальным этапом российской президентуры («высшее должностное лицо и глава исполнительной власти») трансформацию института Президента, изменение его места и роли в механизме государственной власти, обновление функций и полномочий, характера взаимоотношений с парламентом и правительством и т.п., в свою очередь обусловленного во многом обновленным видением принципа разделения властей .
    Конституционное провозглашение разделения властей как принципа построения российской государственности объективно предполагает наличие такого органа, который гарантировал бы от разрыва и противостояния властей - в этом отечественное государствоведение видит гарантию от повторения ситуации октября 1993 г. В связи с этим Президент РФ рассматривается как персонификация российской государственности.
    .............
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Конституционный статус Президента Российской Федерации как главы государства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.