Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнительный анализ перевода авторских неологизмов на примере произведений Есенина

  • Номер работы:
    378589
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2016
  • Объем работы:
    53 стр.
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Словотворчество автора представляет собой интересное явление. В настоящее время индивидуальное словотворчество автора все чаще становится объектом исследования современной лингвистики. В настояещее время существует целый раздел языкознания (неология), занимающийся изучением новых слов (способов их образования, типов значений, сфер употребления). Существует обширный корпус работ, представленный исследованиями Г. О. Винокура, В. Д. Девкина, Е. А. Земской, В. В. Лопатина, А. Г. Лыкова, Б. Ю. Норманна, И. С. Улуханова, О.Г. Ревзиной и др.
    Повышенный интерес лингвистов к данному явлению можно объяснить следующим:
    1.Внимание лингвистов привлекает аномальность и уникальность данного явления;
    2.Окказиональная лексика - явление разноплановое, то есть, являясь продуктами речевой деятельности, окказионализмы создаются по определенным моделям языковой системы, и процесс образования новых языковых единиц требует их разностороннего описания
    3.Переход лингвистики на позиции антропоцентризма определяет актуальность данного явления, так как индивидуально-авторские неологизмы являются результатами креативной деятельности личности, отражающими особенности его внутреннего мира и ценностных ориентаций.
    ...........
    Глава 1. АВТОРСКИЙ НЕОЛОГИЗМ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН И КАК ОБЪЕКТ ПЕРЕВОДА

    1.1. Проблема определения термина «авторский неологизм» в рамках теории неологии.

    Тут логично сказать несколько слов о самой науке неологии. Что это, зачем это, когда появилась….. может еще с древних времен этому уделяли внимание.
    Термин «неологизм» используется в современной лингвистической литературе для обозначения новых слов. Терминологическая номинация «неологизм» впервые появилась в 1735 г. во французском языке (neologisme), затем была заимствована немецким языком в значении «употребление новых слов, а также новое слово или выражение». С тех пор в области языкознания понятие «неологизм» широко употребляется по отношению к новым языковым единицам.
    А.Я. Шайкевич определяет неологизмы как «единицы лексики (слова, значения, фразеологизмы), воспринимаемые говорящими как новые [Шайкевич, 2005].
    Согласно точке зрения Е.В. Розен, «неологизмами называются всякие вновь организованные в языке слова в течении всего времени пока они отмечаются как новые в языковом сознании людей. Неологизмами, следовательно, называются все слова на начальном этапе их существования в языке, то есть на том этапе, когда недавнее время появления нового слова, его новизна и отражение этих моментов.
    В некоторых определениях указывается конкретный отрезок времени, в который новое слово может иметь статус неологизма:
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сравнительный анализ перевода авторских неологизмов на примере произведений Есенина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.